Так россияне «спасают» Донбасс: украденные миллионы везут в банки Москвы

29.04.2016 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так россияне «спасают» Донбасс: украденные миллионы везут в банки Москвы

Доллары, евро и гривны, украденные из банкоматов Донецкой и Луганской областей Украины, пытаются обменять в российских банках. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник в правоохранительных органах, а также на банкиров.

В Москве в значительных объемах появились купюры, украденные из банкоматов и банковских хранилищ Донбасса и Луганской области, рассказали Forbes несколько банкиров и источник в правоохранительных органах. Посредники пытаются неофициально обменять их с дисконтом, используя свои знакомства с топ-менеджерами крупных столичных банков.

Один из банкиров рассказал, что к нему обратились люди, попросившие поменять несколько миллионов евро, помеченных синей краской. О попытках таких обменов знают и правоохранительные органы, говорит сотрудник одного из ведомств. Эти деньги были украдены из отделений банков, расположенных в оккупированных частях Донецкой и Луганской областей, где до сих пор царит неразбериха, утверждает он.

Еще один рассказал, что к нему обращались люди, просившие с дисконтом поменять 50 млн гривен в испорченных банкнотах. «Купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата Металлинвестбанка. Иногда такие купюры пытаются обжечь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара», — рассказывает сотрудник одного из правоохранительных ведомств.

Сам по себе обмен испорченных денег — абсолютно легальная операция. Если купюра находится в ветхом или испорченном состоянии, то, как правило, ее можно обменять в Сбербанке при предъявлении паспорта и документов, объясняющих, откуда она взялась, объясняет сооснователь компании Forensic Solutions Алексей Фролов. «При обмене большого объема в банке взимается небольшая комиссия, не превышающая 1% от суммы», — говорит он.

Другое дело банкноты, помеченные специальной краской. Само ее наличие говорит о том, что деньги были получены незаконным путем. Некоторые банкоматы имеют специальную защиту против взлома: внутри кассет с купюрами находится датчик, который срабатывает в случае удара или взлома, а купюры окрашиваются несмываемыми чернилами.

Нанести краску на купюры могут и специально. Именно это происходило в Украине после того, как украинский президент Петр Порошенко в октябре 2014 года издал указ об экономической блокаде оккупированных регионов Донбасса. Глава Украины повелел, чтобы работающие в стране банки закрыли отделения в районах, которые фактически перестали подчиняться Киеву, и вывезли из своих отделений всю наличность.

У Нацбанка Украины есть инструкция по работе банковской системы в чрезвычайных ситуациях, которой руководствовались украинские банки в этом случае. Им предписывалось уничтожать или повреждать наличные деньги специальной краской или химическим раствором в ситуациях, когда их невозможно вывезти из захваченной территории.


Фото: www.aif.ru

Теги: Донбасс, Москва, банк, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх