Заметки из прифронтового блокнота: Под покровом распятой ночи

05.05.2016 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заметки из прифронтового блокнота: Под покровом распятой ночи

оказались около сотни транзитных пассажиров, которым пришлось коротать время на  трассе Донецк-Мариуполь перед блок-постом у Еленовки

 

Здесь каждый пятый - огнеборец

Предутренний дождь оказался слишком слаб, чтобы полностью смыть с трассы Донецк-Мариуполь, которая на две неравные части рассекает посёлок городского типа Еленовка, следы ночного побоища. Наоборот, продолжавшая сыпать морось лишь подчёркивала основные детали разыгравшейся здесь трагедии - прикрытые наспех человеческие тела и горку металлолома на обочине.

Это всё, что осталось от легковушки.

Мало оживляли сумеречный пейзаж и фигуры зевак из числа местных жителей. Как вскоре выяснилось, большинство несут добровольную вахту с половины третьего ночи, а некоторые, в том числе мужичок со следами копоти на правой щеке, помогали оттаскивать на обочину сгоревшую легковушку.

- Какой там подвиг, - отмахнулся мужичок. Занятие для нас самое рядовое, привычное. Почти каждый пятый житель посёлка по милости войны освоил ремесло профессионального спасателя-огнеборца. Домов и хозпостроек сгорело немерено, погибло не меньше двух с половиной десятков мирных жителей..

Поселковый голова Игорь Сякерин не настроен на интервью. Однако должность обязывает:

- По предварительным данным, - говорит он, - обстрел начался в третьем часу. А здесь, как на грех, скопились десятки автомобилей. Многие остаются ночевать на трассе в посёлке, чтобы с утра пораньше проскочить контрольно-пропускной пункт «Березовое»... Сколько погибших? Пять или шесть. Это если считать и неродившегося младенца... Вон, в этом, сравнительно уцелевшем, автомобиле и разыгралась жуткая трагедия. А вон в том погиб водитель. Ему просто вырвало осколком... Ладно, пропустим жуткие детали... Точное число раненых в суматохе определить не улалось. Известно, что всем им уже оказана первая медицинская помощь. Из местных никто не пострадал. Если, конечно, не считать повреждённые строения и очередную порцию стресса

 

Местные жители подсчитывают пробоины

Бабушка Рая подсчитывает пробоины.

С «прелестями» войны жители Еленовки впервые познакомились ещё летом четырнадцатого года. Одним из ракетных залпов была накрыта средняя школа, повреждены дома, в том числе - усадьба сорокашестилетней Галины, где произошло два курьёзных случая.

Буквально перед бомбардировкой хозяйка купила шифер, однако, учитывая смутные времена, решила отложить операцию по замене кровли. И прогадала, осколки «Града» лишь краем зацепили крышу, но зато буквально изрешетили сложенный аккуратными стопками шифер.

Спустя неделю в усадьбу Галины пожаловал ещё один железный «гость».

Он влетел в окно флигеля, где обедал глава семейства, смёл со стола посуду, но, к счастью, не взорвался.

Потом появились первые жертвы и первые сгоревшие полностью дома. А кареты «скорой» всё чаще курсировали по маршруту Еленовка - областная травматология. Не стала исключением и эта предпасхальная ночь. По одним подсчётам - восемь, по другим - девять артиллерийских мин накрыли автомобильную колонну и заодно изрешетили крыши близлежащих ломов...

 А рядом женщина, которую, как потом оказалось, зовут Ларисой, пересыпая речь суржиком, излагала долговязому представителю наблюдательной миссии ОБСЕ горькую повесть своей жизни:

- Нет, мой дом пострадал не этой ночью, а ещё летом четырнадцатого. Если желаете, «Градину» могу показать... А вот в калитке дыры новые. Меня, когда «Градина» разорвалась, дверью контузило. С петель сорвало...

- Пойдёмте, - пригласила меня Лариса, - покажу свой дом. Я туда, правда, без слёз не захожу... Где живу сейчас? Вместе с семейством угол снимаем. Одна только и радость - внучка Лиза. Четырнадцатого апреля родилась.

Усадьбу осчастливленной во второй декаде апреля бабушке ещё можно отремонтировать. Были бы деньги. Но пока их нет, и в обозримом будущем не предвидится...

 

Обстрел застал врасплох

Вот такой «подарочек» заставил
семейство Ларисы скитаться по чужим углам.

- Одежду на ночь, - продолжает Лариса, - мы складываем так, чтобы она находилась под рукой. Точно так сделали накануне вечером. Как только сыграли очередной внеурочный подъём, через три минуты народ уже готов был занять места в подвале. Вот только обувку впопыхах перепутала... Но по пути муж придержал меня за локоть: «Слышь, говорит, - что-то горит. Пусть молодята отсиживаются, а мы возьмём курс на зарево. Может, людям пособить надо».

Правда, на этот раз супругам не пришлось заливать водой горящие головешки или таскать из горящего флигеля вещички. Но и на их долю нашлась работёнка. Один из водителей так крепко уснул за баранкой, что взрывы и крики пострадавших прошли мимо его сознания.

- Что стряслось? - наконец, отозвался гражданин. - Какого чёрта ломитесь?

- Уезжайте отсюда немедленно, - приказала Лариса. - Возле вас машина горит. Чего доброго, огонь на вашу перебросится. Все уехали, одни вы дрыхните...

- Может быть, и вы со мной?

- Спасибочки. Мы - местные, ко всему привычные, - последовал ответ. - И бежать некуда...

В местной больнице я пообщался с двадцатисемилетним дончанином Игорем:

- Проснулся я от грохота и пары толчков в бедро. Оказалось - осколки. Гляжу, машины, чуть не цепляя бамперами друг дружку, разворачиваются в обратном направлении. Ну, и я по газам. Только почувствовал, что силы меня оставляют. Дальнейшее помнится туманно. Кто-то из местных помог выйти из машины, перетянул ногу жгутом. Потом подъехала «скорая». Местный её вызвал... А это правда, что в числе погибших беременная женщина? Я её хорошо запомнил, наши авто почти рядом стояли.

- Это был самый обычный артналёт, - подтвердила сорокалетняя Жанна, у которой хирурги из предплечья извлекли рваный осколок. - Яркая вспышка, щёлканье осколков и резкая боль... Но откуда и зачем обстреливали мирных граждан - ума не приложу.

Такой же точки зрения придерживаются все, с кем я разговаривал у обочины оцарапанной осколками автострады и в хирургическом отделении. Люди просто в шоке от случившегося под покровом распятой ночи.

 

Наблюдатели прибыли.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.



Теги: Украина, Донбасс, война, , трагедия, обстрел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх