"Нельзя допустить повторения трагических событий прошлого" - Путин поздравил Украину с Днем Победы

08.05.2016 14:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Нельзя допустить повторения трагических событий прошлого" - Путин поздравил Украину с Днем Победы

Российский президент Владимир Путин "поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне", говорится в сообщении на сайте Кремля, сообщает zn.ua.

В поздравительных посланиях президента России подчеркивается, что "День Победы является священным праздником, который навсегда останется символом героизма и единения народов, отстоявших в кровопролитных сражениях родную землю и спасших мир от фашизма".

"Владимир Путин особо отметил, что нельзя допустить пересмотра общей истории, повторения трагических событий прошлого. Наш общий долг – бережно хранить светлую память о павших в Великой Отечественной войне, всемерно заботиться о ныне здравствующих ветеранах", - говорится в сообщении.

В апреле 2015 года Верховная Рада приняла закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов", которым 8 мая в Украине был объявлен Днем памяти и примирения. Мемориальные мероприятия ко Дню памяти и примирения отличаются от тех, к которым традиционно привыкли на постсоветском пространстве.

В эти дни не проводятся развлекательные мероприятия, а чтут десятки миллионов жертв Второй мировой войны. В законе отмечается, что капитуляция 8 мая 1945 нацистской Германии не положила конец жертвам украинцев от тоталитарных режимов.

"В 1945 году на территории Украины имела место победа одного тоталитарного режима над другим, но не победа Украины", - говорится в законе, поэтому Украина позиционируется как участник Второй мировой войны в целом, но не Великой отечественной, которая началась для СССР в 1941 году, а не в 1939 году.

9 мая в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену "Дню победы" над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, который празднуют в России и ряде других постсоветских государств.


Фото: korrespondent.net/

Теги: Украина, Донбасс, Путин, поздравление, День Победы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх