На скандал с публикацией списков журналистов, аккредитованных в "ДНР", отреагировала прокуратура Киева

11.05.2016 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На скандал с публикацией списков журналистов, аккредитованных в "ДНР", отреагировала прокуратура Киева

Сегодня, 11 мая, стало известно, что прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту публикации на сайте «Миротворец» личных данных журналистов.

«На одном из интернет-ресурсов неизвестные лица опубликовали персональные данные журналистов, которые якобы получали аккредитацию в так называемых «ЛНР и ДНР». Указанные действия привели к негативным последствиям, в частности, поступления угроз журналистам в связи с выполнением ими профессиональной деятельности. По данному факту прокуратурой города Киева в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов)», - сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Проведение досудебного расследования поручено Главному управлению Национальной полиции в Киеве. Процессуальное руководство осуществляет столичная прокуратура.

10 мая украинский сайт «Миротворец» обнародовал списки журналистов, которые получали аккредитацию в так называемой «Донецкой народной республике» (»ДНР»). В этот реестр попали несколько тысяч сотрудников, как украинских, так и мировых СМИ (AFP, Al Jazeera, Reuters, BBC, Reuters, France 24, Sky-news, CNN, ИА Синьхуа Associated Press,The Gardian и другие). Всего в нем числятся более 4 тыс. журналистов, обнародованы их телефонные номера, электронная почта, а также период пребывания на оккупированных территориях.

Публикации списка предшествовал пост в Facebook нардепа от «Народного фронта» Антона Геращенко, который анонсировал, что вскоре будут раскрыты данные журналистов, которые получали аккредитацию. Позже ряд журналистов обнародовали заявление относительно действий сайта «Миротворец». Они потребовали удалить эту информацию и сообщили, что после публикации личных данных некоторым уже начали звонить и писать с угрозами. Кроме того, они обратились к правоохранителям с призывом открыть уголовное производство по факту нарушения закона Украины «О защите персональных данных».



Теги: прокуратура, сайт, ДНР, журналисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх