Порошенко назвал себя крымским татарином и сказал, когда закончится война

18.05.2016 18:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко назвал себя крымским татарином и сказал, когда закончится война

Сегодня, 18 мая, президент Украины Петр Порошенко выступил во время вечера-реквиема памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Было сделано немало знаковых заявлений.

Приводим полный текст выступления:

"Пресвятые отцы! Уважаемые соотечественники!

Дорогие крымские татары и весь украинский народ!

Сегодня, в день нашей глубокой солидарности, я – крымский татарин. Как был крымским татарином мой тезка, этнический украинец, генерал Петр Григоренко. В 1968 году, когда уже закончилась хрущевская "оттепель" и именно начались брежневские "заморозки", он не побоялся выступить в защиту крымских татар и назвал вещи своими именами: "То, что с вами сделали в 1944 году, имеет вполне определенное название. Это чистейшей воды геноцид – одно из тягчайших преступлений против человечества"...

В прошлом году парламент Украины, хотя с очевидным – на целые десятилетия – опозданием, принял постановление "О признании геноцида крымскотатарского народа". Днем памяти жертв этого геноцида установлено 18 мая.

Понятно, что Кремль информацию о фактах кровавого переселения целых этносов держал за семью печатями. Лично я о трагедии крымских татар узнал, уже будучи студентом Киевского государственного университета имени Шевченко, летом 1987 года. Тогда все западные радиостанции и "Голос Америки" и "Свобода" и "Би-Би-Си" рассказывали, как на Красной площади в Москве сотни крымских татар требовали возвращения домой, в Крым. Замолчать уже не удалось, а тех смельчаков-удальцов даже принял Громыко, второе по статусу лицо в том государстве. Тогда их еще депортировали в место ссылки, в Узбекистан. Но лед тронулся, и та акция, как по мне, стала точкой, с которой началось возвращение. Именно в те дни вашими усилиями империя дала одну из первых трещин, а ее распад открыл вам путь к отчему дому.

Кровь застывает в жилах, когда читаешь документальные свидетельства о том, какие испытания выпали на долю депортированных. Чтобы не травить душу, не растравлять старые раны – особенно, когда жгучую боль причиняют уже новые страдания, – приведу лишь слова трудармейца лагеря "Волгострой" Ебульсувута Муэдинова, которые он сказал после получения письма о смерти четырех родственников от голода в местах спецпоселения: "Лучше бы советское правительство расстреляло нас всех, как это делали нацисты с евреями – чтобы мы не мучились"...

Так называемая дружба народов по-московски для людей, депортированных из родного края, стоила сотни тысяч жизней: и замученных нечеловеческими условиями мужчин и женщин, и никогда нерожденных детей.

Репрессии, которые применялись советской властью, не одолели национального движения за восстановление прав и свобод. И российской оккупационной временной власти тоже не удается смирить ваш свободолюбивый народ. В России менялись столицы, власти и флаги, цари, генсеки и президенты, но со времен Екатерины II Петербург и Москва неизменно преследовали крымскотатарский народ. Это – константа в политике России всех режимов. И теперь "достойные" своего пращура внуки Сталина реанимируют политику геноцида против крымских татар.

Просто сейчас – трудно поверить, что подобное вообще может быть посреди географической Европы, – оккупанты арестовывают людей только за то, что они говорят на родном крымскотатарском языке, иначе верят в единого Бога и хотят свободно жить на своей земле.

Их судилище запретило Меджлис, часть руководства которого – в тюрьме. Десятки крымских татар сейчас за решеткой. Тысячи, как и семьдесят два года назад, вынуждены покинуть родной Крым.

Оккупанты запугивают, похищают, проводят обыски, допрашивают в КГБ, препятствуют работе свободных средств массовой информации, запрещают мирные акции, закрывают въезд на Родину национальным лидерам.

В Москве хотят, чтобы крымские татары замолчали навсегда и исчезли. Не выйдет! Ваш голос мощно звучит на весь мир. Это и Меджлис, что продолжает работу в свободной от оккупации Украине. Это и Джамала, которая своей песней поразила до глубины души всю Европу и мир. Спасибо тебе, Джамала! Мы все поздравляем тебя с этой блестящей победой на Евровидении! Ваше, Джамала, исполнение заставило европейцев увидеть, услышать и еще раз признать очевидное: Крым – это Украина, а Украина – это Европа!

Успех на Евровидении – победа над ложью, злом, насилием. Убежден, что именно так она воспринимается всем миром.

72 года назад крымские татары остались в беде с безжалостным тираном наедине. Сегодня вместе с вами, вместе со всеми нами – миллионы друзей. Украина, мир не должны допустить, чтобы трагедия крымскотатарского народа повторилась снова. Это общая позиция не только Украины, но и ведущих стран Европы и Америки, авторитетных международных организаций, всех наших партнеров по всему миру. Перед нашими партнерами мы уже затронули вопрос относительно не только продолжения, но и усиления санкций против России и ее марионеток в Крыму – в связи с ухудшением ситуации с правами и свободами наших граждан.

Наша задача – защитить крымскотатарский народ на его родине в Крыму, а стратегическая – шаг за шагом освобождать украинский полуостров от российской оккупации.

Мы, хоть и с опозданием, осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, разумеется, обеспечением равных прав и свобод этнических украинцев, русских и других этносов полуострова.

Мы обязаны начать в парламенте Украины процесс внесения изменений и дополнений к Разделу Х Конституции Украины "Автономная Республика Крым", которые бы в полной мере вытекали из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства. Я обращусь в ближайшее время к Конституционной комиссии Украины с призывом образовать в ближайшее время из числа членов Комиссии и представителей Меджлиса, экспертов рабочую группу по подготовке изменений и дополнений к указанному разделу.

Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украины, а страна-вор будет вынуждена вернуть украденное. Именно так произойдет рано или поздно, каким бы длительным не оказался процесс деоккупации полуострова. Такое преступление, как аннексия, не имеет в международном праве срока давности.

Я уверен, что мы обязательно вернем под украинский суверенитет и Крым, и оккупированные районы Донбасса.

К моменту же возвращения Крыма ключевой нашей задачей является защита прав и свобод наших граждан в Крыму, всесторонняя поддержка сопротивления оккупационной российской власти.

Мы и впредь будем принимать все меры по удержанию на повестке дня европейской и мировой политики вопрос незаконной оккупации Крыма как беспрецедентного после Второй мировой войны факта нарушения международного права.

В понедельник в Стамбуле на Всемирном гуманитарном саммите я буду обсуждать эти вопросы с ведущими международными лидерами. В состав делегации я, разумеется, включил и высокодостойных лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, также в составе делегации будет Джамала.

Дорогие соотечественники!

Я благодарен всем крымчанам, которые в чрезвычайно сложных условиях не прерывают своей гражданской и духовной связи со своей настоящей Родиной – Украиной, которые не признали оккупационного режима и в доступный им способ сопротивляются.

На прошлой неделе парламент принял постановление "О переименовании отдельных населенных пунктов и районов Автономной Республики Крым и города Севастополя". Мы вернули исторические, в том числе и крымскотатарские названия. Пока это еще, к сожалению, декларация, но она обязательно станет реальностью после освобождения Крыма.

Эта война для Украины закончится только тогда, когда последний клочок нашей земли в Крыму и на Донбассе будет освобожден, когда нога последнего оккупанта покинет священную украинскую землю. А до этого мы должны быть сильными и непоколебимыми в своей вере.

Крым – не Россия.

Крым – это Украина.

А Украина – это Европа.

Слава Украине!"



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Крым, война, оккупация, Порошенко, крымские татары
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх