В Кабмине не пришли к единому мнению по поводу повышения пенсионного возраста

24.05.2016 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Кабмине не пришли к единому мнению по поводу повышения пенсионного возраста

Кабинет министров Украины не намерен инициировать повышение пенсионного возраста. Как сообщают "Украинские новости", об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"На сегодня правительство не будет вносить никаких инициатив по повышению пенсионного возраста в Украине", - заявил-вице премьер.

Павел Розенко также отметил, что позиция и Кабинета Министров и президента Петра Порошенко состоит в необходимости применения других мер для наполнения бюджета Пенсионного фонда, а не повышать пенсионный возраст.

Однако, у советника премьера, словацкого реформатора Ивана Миклоша совершенно противоположный взгляд на проблему.

Сегодня, советник Владимира Гройсмана в интервью "Левому берегу" привел в пример Словакию, где возраст выхода на пенсию увеличили до 65 лет.

Иван Миклош считает, что Украина должна провести пенсионную реформу, которая среди прочего будет включать в себя повышение возраста выхода на пенсию. 

"Три года назад расходы на пенсии в Украине составляли 16% от ВВП. В два раза больше, чем в других подобные странах. В других странах эти расходы составляют 8-10%. Первые шаги были сделаны с отменой некоторых привелегий для разных групп граждан. Второй шаг, который должен быть сделан, - это реформа первой компоненты пенсионной системы (солидарной части) в связи с девальвацией, инфляцией, пенсионным возрастом. Возраст выхода на пенсию необходимо менять. Это тоже непопулярная, но необходимая реформа, без нее система неустойчива", - сказал Иван Миклош.

По его словам, на этом также настаивает МВФ. 


Фото: telegraf.com.ua/

Теги: Украина, , реформа, пенсионный сбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх