В Украине под действие закона о декоммунизации подпадают 137 газет и журналов

24.05.2016 18:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине под действие закона о декоммунизации подпадают 137 газет и журналов

Об сообщили в пресс-службе Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания, пишет 112.ua.

В сообщении отмечается, что значительная часть печатных СМИ не ответила органам юстиции относительно выполнения ими закона о декоммунизации.

"На сегодня общее количество печатных СМИ, которое подлежит процедуре декоммунизации, составляет 137, из них: 56 не предоставили ответы на обращения территориальных управлений юстиции относительно выполнения требований закона; 4 проводят мероприятия по перерегистрации; 4 перерегистрировано; 21 свидетельство признано таким, что не подлежит выдаче; 10 свидетельств признаны утратившими силу; 3 свидетельства признаны недействительными; 25 - находятся на неподконтрольной Украине территории; 9 - регистрационное дело передано в Минюст; 3 - нарушение требований закона отсутствуют; 2 - мероприятия по декоммунизации не приняты", - рассказали в комитете.

 В ведомстве уточнили, что имеют правовые основания для отмены в 67 печатных изданий СМИ государственной регистрации. Вскоре по этому вопросу будут подготовлены соответствующие обращения в суд.

Среди регионов, в которых наибольшее количество СМИ подлежит декоммунизации, первые позиции занимают Донецкая, Луганская, Харьковская и Одесская области, а также Киев и АР Крым.

Фактически правовые основания для отмены государственной регистрации установлены по отношению к 67 печатных СМИ. Сейчас Министерство юстиции готовит правовую позицию относительно обращения в суд для принятия соответствующего решения.

 "Наилучшая ситуация по реализации мероприятий, направленных на соблюдение закона, сложилась в Волынской, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской областях и городе Киеве", - говорится в сообщении.

Винницкая, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Черниговская, Тернопольская и Ровенская области не имеют печатных СМИ, которые подпадают под декоммунизацию.

Напомним, ранее в рамках декоммунизации газета "Комсомольская правда" сменила название на "КП в Украине".

Отметим, в апреле 2015 г. Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. По данным Украинского института национальной памяти, новые названия в связи с действием закона должен получить 941 населенный пункт. Демонтаж всех памятников и мемориальных знаков, как и переименование улиц и городов, должен закончиться в Украине до 21 мая 2016 года.


Фото: rian.com.ua/

Теги: Украина, Донбасс, газета, журнал, декоммунизация

Вверх