Вернуть Надежду: озвучены интересные подробности обмена Савченко

25.05.2016 18:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вернуть Надежду: озвучены интересные подробности обмена Савченко

Журналист, нардеп, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента (с 14 апреля) Ирина Геращенко рассказала подробности обмена украинской летчицы Надежды Савченко на российских ГРУшников Ерофеева и Александрова.

Вот как описывает всё Геращенко на своей страничке в "Фейсбуке":

"6:30- самолет. Президентский борт вылетает за Надеждой. Ростов. Мы не имеем права сходить с трапа. Операцией по поручению президента руководит глава СБУ. Согласно договоренностям, Надежда должна зайти в самолет в ту минуту, когда российский самолет, в это время приземлился в Киеве, займет на свой борт двух российских убийц-ГРУшников.

...Она выходит в окружении десяти мужчин в форме. Она смотрит на небо и жадно хватает воздуха. Она поднимается на борт и кричит: "Слава Украине! Героям слава!!"… Дарим ей букет в патриотических цветах. "Я не люблю цветы!", - отрезает Надежда (слышите, дорогие коллеги, советую вам цветы не дарить). Кладет букет рядом: "Это маме отдам", - говорит. Наконец мы обнимаемся. Она - как натянутая струна, еще не верит в то, что происходит, рассказывает, что 5 часов сидела в том автобусе без номеров, ожидая движения домой, в Украину.

...Два часа дороги мы общаемся о главном: освобождение всех остальных. Надежда жадно расспрашивает о других заложниках: сколько их еще остается в РФ и сколько в ОРДЛО, как продвигаются переговоры по их освобождению. Рассказываем о том, что в ближайшее время ожидаем положительных новостей о Геннадии Афанасьеве и Юрии Солошенко".

Напомним, что президент России Владимир Путин, считает, что сегодняшнее освобождение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко будет способствовать снижению градуса противостояния на Донбассе, где в последнее время обстановка накалилась.

В отличие от Надежду, ГРУшников в РФ встретили стыдливо.

Сегодня, 25 мая, в Администрации президента Украины, вслед за Петром Порошенко сделала заявление для прессы и вернувшаяся из российского плена воин, нардеп, Герой Украины Надежда Савченко.

Читайте такжеНадежда Савченко: модельер, журналист, военная, «Пуля», заключенная... Политик?



Теги: Украина, Россия, обмен, плен, Ирина Геращенко, Надежда Савченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх