Бедность делает человека глупее. Есть ли выход?

27.05.2016 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бедность делает человека глупее. Есть ли выход?

Согласно новым исследованиям, жизнь от зарплаты до зарплаты снижает умственные способности человека. На протяжении четырех лет ученые исследовали, как безработица и тяжелое материальное положение сказываются на когнитивных способностях людей. Результаты работы, опубликованные в Journal of Applied Psychology, свидетельствуют о том, что продолжительное существование в условиях финансовой нестабильности, приводят к ощутимому падению IQ, пишет savemypost.com.

 В ходе наблюдения за участникам эксперимента ученые установили, что тяжелые жизненные условия приводят к формированию у человека так называемого менталитета бедности. Постоянная необходимость искать средства к существованию притупляет творческие и аналитические способности, а также увеличивает частоту ошибочных и неразумных решений.

"Бедность отнимает у человека 13-14 пунктов IQ. Сходный эффект наблюдается при серьезном дефиците сна и алкоголизме. Попробуйте встать на место бедняка. День за днем вы тратите огромные силы на удовлетворение самых простых потребностей. Вы живете в постоянном стрессе, вы становитесь невнимательными и раздражительными. Это не лучшие условия для работы мозга", — сказал Эльдар Шафир (Eldar Shafir), психолог из Принстона, принимавший участие в работе.

Бедность делает человека глупее, а значит его шансы выбиться из тяжелых условий падают еще больше. Человек рискует навсегда застрять внутри этого порочного круга.

Как же помочь тем, кто оказался на обочине жизни? Некоторые экономисты считают, что ситуацию можно улучшить путем введения безусловного дохода. В ряде стран (Канада, Финляндия) эксперимент по введению БД уже начинается.


Фото: ria.ru/

Теги: Донбасс, люди,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх