В Киеве расправились с чекистами, а в Одессе - с Лениным (ФОТО)

29.05.2016 16:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здесь был Ленин...
Здесь был Ленин...

Сегодня, 29 мая, стало известно о том, что прекратили своё существование два громадных памятника — чекистам (в Киеве) и Ленину (в Одессе).

В Киеве около метро "Лыбедская" сегодня снесли памятник чекистам, сообщил депутат Киевсовета Руслан Андрейко. Повторные работы по демонтажу памятника начались 23 мая. Памятник чекистам пытались демонтировать еще в конце апреля, но процесс оказался слишком сложным...
25 мая памятник чекистам в Киеве, который должны были демонтировать и переместить в другое место, разрушили экскаватором.
В департаменте благоустройства КГГА заявили, что не причастны к сносу памятника чекистам. "Мы сейчас выясняем, чья это техника и чья это инициатива относительно демонтажа этого монумента. Мы планировали пойти цивилизованным путем сноса памятника чекистам, а именно разработать проект демонтажа памятника, утвердить его смету решением сессии Киевсовета и переместить этот коммунистический монумент в музей памятников советской эпохи. Но кто-то решил по-другому. Кто именно – должна выяснить полиция", - отметил директор департамента благоустройства и сохранения природной среды КГГА Андрей Фищук.

Так памятник чекистам выглядел до разрушения.

А вот что на его месте теперь.

"Памятник чекистам – бойцам Революции" был установлен в 1967 г. в сквере посреди площади Дзержинского (позже - Лыбедская). Он представлял собой вертикальную стелу из гранита, на которой высечены два огромных лица бойцов революции. Автор памятника – известный украинский скульптор Василий Бородай, являющийся создателем таких знаменитых монументов, как "Родина-Мать", памятник основателям Киева, известный еще как "Ладья", а также скульптуры Леси Украинки в Мариинском парке, памятника Щорсу на бул. Шевченко и снесенного в 1991 г. памятника Октябрьской революции.

...Декоммунизация продолжает гулять и по Одессе. Там со второй попытки успешно снесли последний и самый большой в городе памятник Владимиру Ленину, который переехал из центра на окраину и стоял на территории Савицкого парка (бывший Ленинского комсомола). Но не устоял...
10-метровую фигуру сняли с постамента с помощью двух башенных кранов. Разобрали на семь массивных блоков. И вывезли за пределы Одессы. Якобы в некий частный музей под открытым небом.
Первая попытка демонтажа в рамках выполнения закона о декоммунизации была 17 мая. Тогда снять памятник с постамента не удалось - из-за того, что якобы блоки скреплены слишком сильным клеем.
Памятник Ленину в Одессе был установлен на площади Октябрьской Революции (ныне — Куликово поле) у здания обкома КПСС в 1967 г.


Ленин был.


Ленин сплыл.



Теги: Украина, Киев, Одесса, памятник, Ленин, декоммунизация, чекисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх