С 2014 года ВСУ получили 36 единиц новых типов военной техники - Минобороны

31.05.2016 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С 2014 года  ВСУ получили 36 единиц новых типов военной техники - Минобороны

В период с 2014 по 2016 годы Вооруженные силы Украины (ВСУ) приняли на вооружение и получили 36 единиц новых типов вооружений и военной техники. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника вооружения ВСУ Владислав Шостак, пишет 112.ua со ссылкой на "Интерфакс".

"За период 2014-2016 годов в рамках выполнения государственного оборонного заказа в Вооруженные силы Украины всего было поставлено 1995 единиц вооружений и военной техники, 1292 единицы стрелкового оружия, 475 556 ракет и боеприпасов", - рассказал Шостак.

В частности на вооружение ВСУ были приняты БТР-3 и БТР-4 ПТУР "Стугна", стрелковое оружие "Форт", аппаратные станции связи, станции РЭБ и РЛС, система защиты для самолетов и вертолетов "Адрос", бронеавтомобили "Спартан" и "Кугуар".

 Шостак привел статистику, согласно которой в 2015 году темпы поступления новых вооружений значительно возросли в сравнении с 2014 годом. При этом Шостак указал, что мировая практика обновления вооружений и военной техники вооруженных сил составляет 5% в год.

Полковник отметил, что дальнейшее обеспечение Вооруженных сил на краткосрочную и долгосрочную перспективу будет осуществляться путем модернизации, ремонта и постепенной закупки новых образцов ракет и боеприпасов, беспилотных авиационных комплексов отечественного и зарубежного производства в рамках соответствующих государственных целевых оборонных программ.

"Предусматривается также продолжить закупку и поставку модернизированных боевых самолетов, новых самолетов, новых ракетных комплексов, модернизированных вертолетов и модернизированных зенитно-ракетных комплексов, радиолокационных систем, боевых кораблей и катеров, ракетно-артиллерийского вооружения, бронетанкового вооружения и техники, новых автомобилей военного назначения", - подчеркнул заместитель начальника вооружения Вооруженных сил Украины.

 В настоящее время, проинформировал Шостак, проходят испытания 10 типов БПЛА украинского и зарубежного производства, бронеавтомобиль "Козак-2", новая землеройная машина для инженерных подразделений.

Отметим, на восстановление авиационной техники Вооруженных сил Украины в 2016 г.выделено около 2,5 млрд грн.

Ранее в Минобороны заявили о намерениях построить до 2020 г. 30 кораблей и катеров для ВМС.


Фото: telegraf.com.ua/

Теги: Украина, Донбасс, армия, вооружение, военная техника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх