В Харькове снова вручают повестки на улице, - СМИ

02.06.2016 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Харькове снова вручают повестки на улице, - СМИ

Вокруг весеннего призыва на срочную службу в первой столице вновь обострились страсти.

Молодежь жалуется на то, что военкомы прибегают к непопулярному методу "уличного отлова" призывников, которых якобы забирают в военкоматы для уточнения данных, а затем насильно удерживают в сборном пункте.

По словам Сергея Уса, одного из тех, кого привели в военкомат таким образом, его задержали в тот момент, когда он выходил из дому, направляясь в институт.

- Подошли два человека, предъявили удостоверение и попросили проехать с ними в военкомат, чтобы просто отдать справку об обучении на дневной форме. Но обещания не исполнили: отсюда меня уже не выпускают вторые сутки, - отметил призывник. - Мне сказали, что отсрочка уже не действует. Военные также не учли того, что я - член евангельской церкви, и не приняли соответствующую справку, которую нужно было подать раньше. Домой не отпускают, так как на месте все время нет сотрудника военкомата, который должен дать соответствующее разрешение.

В военкомате говорят, что призывники заранее не готовят необходимые документы, из-за чего тратят свое время в сборном пункте.

- Привезли парня в сборный пункт, и он начал утверждать, что не годен по состоянию здоровья, но после медкомиссии выяснилось, что это не так. Затем он заявил, что у него есть право на отсрочку по семейным обстоятельствам. Мы и это проверили - тоже неправдивая информация. Наконец, он говорит, что верующий, и после нескольких часов разбирательств привезли удостоверяющие документы. Но ведь он не действовал по правилам: не предоставил их заранее и не явился в комиссию по альтернативной службе, - рассказал военком.

В отношении 500 призывников уже оформили документы о привлечении их к административному наказанию.



Теги: Донбасс, Харьков, мобилизация

Вверх