В Киеве перезагружают Донетчину

15.06.2016 10:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве перезагружают Донетчину

В Киеве продолжается стартовавшая вчера культурно-художественная акция "Донеччина-UA: Перезавантаження", которая продлится с 14 по 16 июня.

Акция началась флэшмобом на лестнице Выставочного центра "Украинский дом", после чего гостей пригласили в помещение для знакомства с экспозициями.

В течение трех дней будет действовать выставка скульптурных форм "Соль". Свои работы представят братья Александр и Вячеслав Гутыря. В день открытия акции для любителей классической и камерной музыки выступали творческие коллективы из Мариуполя, Бахмута и Торецка.
Сегодня, 15 июня, в театре им. Франко будет представлен спектакль "Слава Героям!", которую подготовил Мариупольский театр.

16 июня культурно-художественная акция завершится гала-концертом коллективов художественной самодеятельности Донетчины (в "Украинском доме" выступят представители г.Мирнограда, г.Покровска, г.Константиновки, г.Мариуполя, г.Краматорска, г.Бахмута, м.Волновахи) и показом видеоролика "Донбасс - это Украина".

Обращаясь с приветственным словом к гостям и жителям столицы, которые пришли посетить культурные мероприятия, глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский отметил, что эта акция - не просто культурный отчет области в столице, а диалог Донетчины с большой Украиной. "Эта бессмысленность, которая началась 2 года назад, была навязана извне вымышленным тезисом, что Донетчина и Украина - это разные народы. Мне бы очень хотелось, чтобы каждый житель Донецкой области с гордостью говорил: "Я - украинец из Донетчины". Это наша ключевая цель, и мы ее достигнем", - подчеркнул губернатор.

Во время пресс-конференции, которая состоялась ранее, Жебривский отметил, что для развития культурного и научного потенциала территории Донецкой области, подконтрольной украинской власти, внедрены программы побратимства, которые действуют между общинами Донецкой области и крупными городами Украины.

Кроме этого, руководство ОГА совместно с Министерством культуры организовывают гастроли украинских коллективов в Донецкую область. "У нас были Хмельницкий драматический театр, Кировоградский, Запорожский, в Мариуполь приезжал Святослав Вакарчук. 5 июля в Краматорск приедет Джамала. Мы приглашаем на Донетчину коллективы и театры со всей Украины, которые имеют украинский дух", - подчеркнул Жебривский.

Министр культуры Евгений Нищук также отметил, что существует немало программ, которые сотрудничают с Донецкой ОГА и функционируют в "серой зоне", например, "Поезд единения" или "Творцы на линии огня".

Павел Жебривский также обратил внимание, что много музеев, выставок и других культурных учреждений из-за проведения в области антитеррористической операции работают в сложных условиях. "Функционирование музеев - это дух украинского сопротивления, это жажда вернуть мирную жизнь на Донбасс, которую красноречиво демонстрируют люди", - отметил губернатор.



Теги: Украина, Донбасс, , губернатор, культура, патриоты, Жебривский, Донетчина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх