СБУ ликвидировала 30 террористических групп, подготовленных российским спецслужбами

17.06.2016 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ ликвидировала 30 террористических групп, подготовленных российским спецслужбами

В Службе безопасности Украины отчитались об итогах работы ведомства с июня 2015-го по май 2016 года.

Согласно данным пресс-центра, за последний год сотрудники СБУ ликвидировали 30 террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий не только в районе проведения антитеррористической операции, но и в мирных украинских регионах.

На протяжении июня 2015 - мая 2016 г. по материалам контрразведки СБ Украины открыто 367 уголовных производств, в т.ч. семьдесят шесть по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), три - за шпионаж", - говорится в сообщении.

Для предупреждения и пресечения противоправной деятельности, которая несет угрозу национальной безопасности государства, по материалам СБУ запрещен въезд на территорию Украины 1569 иностранным гражданам, в том числе 387 граждан России.

Под следствием находятся 13 агентов российских спецслужб: заместитель начальника штаба АТО, подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части и военнослужащий Вооруженных сил. Среди них также несколько жителей разных областей, которые находились на оперативной связи со спецслужбами РФ и передавали информацию с ограниченным доступом. В отношении 22 человек уже вступил в законную силу обвинительный приговор суда.

- Контрразведка активно противодействует попыткам спецслужб РФ создать фейковые "народные республики" в разных регионах Украины. Сотрудники СБУ блокировали намерения россиян и их сообщников создать "Народный совет Бессарабии", "республику Буджак" и "Народный совет Николаева" и другие. Через эти псевдообразования планировалось дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Заказчики также планировали через "агентов влияния" инициировать внесение законопроектов по федерализации нашего государства, - отметили в СБУ.



Теги: Донбасс, война, СБУ, террористы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх