Украину атакуют новые тарифы

01.07.2016 09:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украину атакуют новые тарифы

"До конца этого года плата за горячую воду и отопление вырастет еще в полтора-два раза. Правительство старается задобрить МВФ и сделать работу предприятий, которые обеспечивают украинцев благами цивилизации, безубыточной. Больше всего нововведения коснутся людей со средним и выше среднего достатком, которым придется платить по новым тарифам уже с июля-августа. Всем остальным Кабмин предлагает оформить субсидии и уже сейчас работает над монетизацией льгот. Тем же, кому субсидии не положены, придется отдавать за коммуналку до половины дохода", - пишет журналист Андрей Корнеев на портале 112.ua.

Приводим этот текст полностью и напоминаем, что с 1 июля украинцы будут платить за тепло почти вдвое больше (средний тариф по Украине повышается с 650 грн до 1043 грн за 1 Гкал, а в отдельных регионах -до 1600 грн.), вырастут и тарифы за горячую воду (цена за один кубометр взлетела до 63-78 грн в зависимости от региона):

"Кабмин с 1 мая установил единую предельную розничную цену на газ для бытовых потребителей на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. И это повлекло за собой пересмотр тарифов для ЖКХ. Плата за коммунальные услуги снова вырастет буквально с этого месяца.

Первыми рост тарифов ощутят любители понежиться в ванной. С 1 июля цена на горячую воду вырастет на 90-100% (в зависимости от региона, а также поставщика услуги) и составит 65-83 грн за один кубометр. Например, в столице два поставщика горячей воды – "Киевэнерго" и Дарницкая ТЭЦ (оперирует компания "Евро-Реконструкция"). Цены на услуги этих компаний отличаются, а их размер зависит от наличия в квартире потребителя полотенцесушителя. Например, уже в августе киевлянам, которые пользуются услугами "Киевэнерго", придется заплатить 83,1 грн за куб. м с полотенцесушителем и 76,71 грн – без него. В "Евро-Реконструкции" со своими тарифами еще не определились. Известно лишь, что они будут сопоставимы с теми, которые предлагает "Киевэнерго". Соответствующее постановление приняла Нацкомиссия госрегулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг. Дополнительного разрешения для введения новой платы Нацкомиссии не требуется.

Рост цен на горячую воду – не единственный "сюрприз", который подготовило украинцам правительство. Уже с началом отопительного сезона украинцы получат новые платежки за отопление. Планируется, что новая цена будет примерно на 60% выше прошлогодней и составит 1,041 тыс. грн/Гкал.

Тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод вырастут на 15-35%. "Изменения зависят от конкретного предприятия и колеблются от 15 до 35%. Ключевые факторы изменения: уменьшение объемов поставки, необходимость учесть в тарифе средства на поверку счетчиков (согласно закону "О метрологии"), изменение тарифов на электроэнергию, изменение минимальной заработной платы, местных налогов", — пояснил глава регулятора Дмитрий Вовк. Так, стоимость водоснабжения в "Киевводоканале" может вырасти с 4,40 грн/куб. м до 5,17 грн/куб. м. Водоотведение — от 3,92 грн/куб. м до 4,6 грн/куб. м.

Вскоре платить больше придется и за электроэнергию. НКРЭКУ повысила прогнозную оптовую рыночную цену (ОРЦ) на электроэнергию на ІІІ-IV кварталы 2016 г. на 6-13%.


Новые тарифы на коммуслуги в Киеве.


Цены на коммунальные услуги заметно повышаются уже второй год подряд. Например, с 1 мая 2015 г. тарифы на отопление выросли на 71,5%, а на горячую воду – на 57%. Газ для населения вырос в цене практически втрое, а электроэнергия – на 70%. Причина такого резкого роста цен – неспособность бюджета страны дотировать низкие тарифы на коммунальные услуги. Привести их размер к рыночным – одно из требований МВФ, в помощи которого сейчас нуждается Украина. Именно поэтому премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно подчеркивал, что заниженная плата за коммунальные услуги – это плата за коррупцию.

Сколько с осени будут стоить коммунальные услуги? Во всех крупных городах плата не будет существенно отличаться. Например, семье из трех человек, проживающей в стандартной двухкомнатной квартире с газовой плитой и площадью 60 кв. м в Киеве, придется заплатить 2,632 тыс. грн в месяц, в аналогичной квартире Львова – 2,643 тыс. грн, а в Одессе – 2,606 тыс. грн в месяц (средний размер потребления воды, электроэнергии, газа). Это существенная нагрузка на семейный бюджет большинства украинских семей. Например, по данным Государственной службы статистики, средняя заработная плата в марте 2016 г. в Киеве составила 8,364 тыс. грн в месяц, во Львове – 4,247 тыс. грн, а в Одессе – 4,473 тыс. грн в месяц.

В странах Восточной Европы соотношение между заработной платой и тарифами на коммунальные услуги более щадящее. Например, в Польше при средней получке "на руки" в размере 1 тыс. долл. в месяц за обслуживание своей квартиры необходимо уплатить 130 долл. В Словакии же, например, средняя заработная плата составляет 1,1 тыс. долл., а за жилье необходимо уплатить 260 долл.

В каждой стране механизм тарифообразования и начисления платы за коммунальные услуги разный. Но в пересчете на ту же семью из трех человек и жилплощадь около 60 кв. м мы получим, что такая семья в среднем в месяц будет тратить:

- в Словакии: 3700 грн - отопление, электричество - 1400 грн, газ - 430 грн, вода - 570 грн;

- в Польше: отопление - 2000 грн, электричество - 860 грн, газ – 300 грн, вода - 1400 грн;

- в Венгрии: отопление - 1800 грн, электричество - 550 грн, газ - 250 грн, вода - 1150 грн;

- в Украине: отопление - 1500 грн, электричество - 250 грн, газ - 170 грн, вода - 590 грн.

Очевидно, что украинцы платят за коммуналку существенно меньше соседей. Но разница в доходах граждан еще более существенная, чем в тарифах.

...Малообеспеченные украинцы, как считают в правительстве, обратятся за субсидией и не пострадают от повышения. По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в прошлом году субсидии оформило около 5,5 млн домохозяйств. На эти цели из бюджета было выделено 24,5 млрд грн, тогда как в этом году – 35-45 млрд грн. Представителям среднего класса и более зажиточным гражданам придется платить по новым тарифам по полной.

Именно поэтому сейчас главная проблема для большинства представителей обслуживающих организаций – заставить украинцев платить вовремя. По информации Центра коммунального сервиса, в течение мая должники должны были заключить договор рассрочки оплаты задолженности на срок до 60 месяцев. Согласившимся обещают привлекательные условия и отсутствие первого взноса. Все остальные получат штрафы, могут столкнуться с запретом выезда за пределы страны и принудительной реализацией имущества.

Представители же среднего класса столкнулись с еще одной проблемой – необходимостью экономить. Одним из главных шагов для этого становится наружное утепление своей квартиры, что позволит если не сэкономить на отоплении (в старых домах, где нет счетчиков, стоимость отопления зависит лишь от площади квартиры), то отказаться от использования нагревательных приборов. Даже такой выгоды оказалось достаточно для роста заказов работ по утеплению. По словам мастеров, осуществляющих подобные работы, заявки на утепление у них уже расписаны на месяц вперед, и количество заказов возрастает".



Теги: Украина, ЖКХ, тарифы, повышение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх