Порошенко: про порох и отпор агрессору

02.07.2016 19:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: про порох и отпор агрессору

Сегодня, 2 июля, во время передачи предоставленных США контрбатарейних радаров Вооруженным силам Украины в аэропорту Борисполь, президент Петр Порошенко заявил, что украинские военные способны дать отпор агрессору и не советует никому проверять их. 

"Сегодня контрбатарейные станции, эффективные станции, очень помогают украинским войскам защищать родную землю. Они помогают украинскому солдату видеть каждый выстрел российско-террористических войск, - отметил глава государства. - Дальность до 25 км позволяет своевременно выявлять тех, кто нарушая минские соглашения, применяет артиллерию, минометы, танки, пытаясь проводить обстрелы наших позиций. Я хочу подчеркнуть, что украинцы порох держат сухим. И как только возникает угроза наступления, я никому не советую проверять украинские войска, какой срок нам будет нужен, чтобы выдвинуть артиллерию и дать отпор агрессору".

США передали Украине 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49.

Контрбатарейная радарная система AN/TPQ-36 предназначена для определения позиций минометов, артиллерийских пушек и реактивных систем залпового огня противника на дальности от 14,5 до 24 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов.

Система AN/TPQ-49 может определить позиции минометов противника на дальности до 10 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 10 снарядов, кроме того, может определить место, из которого ведется огонь ракетных и артиллерийских систем в диапазоне от 50 м до 10 км.

Системы, которые находились в США на хранении, переданы Украине бесплатно и будут отправлены в район проведения антитеррористической операции (АТО).



Теги: Украина, агрессор, , Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх