Кремль ведет медленное и кровавое принуждение Украины к миру, путем отказа от своих позиций - политолог

04.07.2016 09:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кремль ведет медленное и кровавое принуждение Украины к миру, путем отказа от своих позиций - политолог

Российский политолог Дмитрий Орешкин озвучил свой взгляд на сложившуюся ситуацию на Востоке Украины, проанализировал следующие шаги Путина в отношении Донбасса и Крыма, а также прокомментировал падение рейтинга президента России. Об этом пишет espreso.tv.

В ближайшие полгода на востоке Украины не будет холоднее, чем сейчас, считает Орешкин. Мы видим сводки об интенсификации огня: идет медленное и кровавое принуждение Украины к миру, путем отказа от своих позиций.

"Я думаю - это то, что называется «заявление о торговой позиции». Надо сделать так, чтоб Украине было больно, с тем чтобы Украина тоже проявила большую гибкость в вопросе о Донбассе. Кстати говоря, ключевая позиция Москвы заключается в том, что Донбасс-то, в принципе, им не нужен, а нужен Крым.

Крым - это символическое приобретение для Путина, и если Крым придется возвращать, то это для него будет катастрофа, потеря лица, политического будущего и, вообще, конец карьеры. Это он понимает. А Донбасс запихнуть назад в Украину как раз в его интересах.

Территория оккупированного Донбасса в ужасном состоянии, люди раздражены и не любят киевскую власть и персонально господина Порошенко. Голосовать будут против него, а это где-то 3 млн избирателей, которые симпатизируют России.

Они, правда, раздражены и на Россию тоже, но Киеву-то от этого легче не станет. Это «горячая картошка», которую Владимиру Путину гораздо интереснее иметь за шиворотом у господина Порошенко, чем у себя за шиворотом. Мол, Путин как бы не несет ответственности, но в тоже время можно всегда подлить солярки, чтоб полыхнуло погромче. Короче говоря, с одной стороны, в европейском направлении демонстрируется гибкость и широкая улыбка, а на Украину оказывается давление, в том плане, что давайте искать какой-то компромисс.

Я думаю, что компромисс будет на самом деле подвешенным - да, Россия будет соглашаться с идеями о том, что нужно вводить наблюдательные миссии ОБСЕ в Донбасс, но будет затягивать вопрос по поводу полномочий, мандата, типа вооружения, регионов, куда будет эта миссия допущена. С одной стороны – готовность к обсуждению, а с другой стороны – огромное количество мелких заусенец, цепляясь за которые можно процесс затянуть.

Но мы понимаем, что следующим этапом-то будет попытка, ну не знаю, накормить Донбасс, инфраструктура которого была разрушена целенаправленно – мы же помним, как распиливались и вывозились в РФ целые заводы. Индустриальный регион по сути без индустриальной составляющий.

 И за разбитую посуду хотелось бы заставить платить украинскую сторону. Это вполне такой очевидный простой примитивный расчёт. Конечно, эти миллиарды долларов, которые туда надо инвестировать, что бы, хотя б восстановить нормальные условия жизни, и для Кремля будет лучше, если их будет инвестировать Украина, потому что в России их нет.

Как я понимаю, Украине было бы интересней эти миллиарды - которых у нее тоже нет, но уж если бы они вдруг появились - проинвестировать в лояльные территории, типа Харькова или Одессы. Но это дело украинское, а российская позиция достаточно понятная – добиться смягчения санкций. Для этого приходится смягчать позицию, или хотя бы символически делать шаги в сторону Минского процесса, а с другой стороны, сделать массу неприятностей «братскому украинскому народу».

Если Украина возвращает Донбасс к себе, то ответственность за все, что там происходит, будет нести киевская власть. Вот появятся какие-нибудь отмороженные партизаны - когда там три миллиона человек среди них наверняка найдётся какое-то количество людей…

И которые «уйдут в леса», начав партизанить. Кроме этого, тут, мне кажется, есть функционально непонятные вещи. Вот есть вполне понятная символическая жажда победить противоположную сторону - символически овладеть территорией и взять ее под контроль, а что дальше!? Очистить кадровые структуры!?

Это будет вызывать опять же стрельбу в подворотне, не очистить их нельзя, потому что они будут работать на соседнее государство. После войны есть желание свести счёты, но тут должно работать правильное правило, как у шпаны уличной: тебе проблемы разрешить, или зло сорвать? Я думаю, что зрелое государство должно решать проблемы. То есть, надо находить какое-то промежуточное решение, когда все будут при своих интересах. Думаю, что в результате чем-то похожим и кончится.

Путинская вертикаль и силовики будут использовать именно теперешнюю стилистику, в стиле, подлить немножко оружия. Но повторить то, что было в 2014 году уже невозможно, по двум причинам: во первых это будет совершенно очевидно воспринято Западом как срыв всех возможных договоренностей и будет сопровождено усилением санкций, чего Путин допустить не может.

А во вторых есть такая вещь, - как путинская политическая стилистика: он никогда не делает того, чего от него ждут. Вот не ждали истории с Крымом, никто не мог себе представить, что такое может состоятся. И никто не смог, не успел ничего ему противопоставить, потому что все было неожиданно. Теперь его ждут в Украине, ждут в Прибалтике, ждут где угодно, ждут всяких неприятностей, следовательно, как бы это ни смешно не звучало, он делать их не будет, а поддерживать напряжённость – да.

И поскольку сейчас у Кремля нет реальных (ни материальных, ни военных) ресурсов, чтобы разворачиваться всерьез, - вмешиваться в силовую историю у Кремля технически сил нет, - то будут продолжаться такие ходы: напрыгнул-отпрыгнул, напугал, ввел, поджог, кого-то застрелил - это да. А серьезной войсковой операции я совершенно не ожидаю, здесь во всяком случае, хотя может что-то произойдет в Средней Азии", - пишет Орешкин.


Фото: ru.espreso.tv/

Теги: Россия, , война, сила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх