Бабушкинский суд Днепра взялся за главаря "ЛНР"

06.07.2016 15:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бабушкинский суд Днепра взялся за главаря "ЛНР"

Главарю самопровозглашенной "ЛНР" Игорю Плотницкому и двум членам незаконных вооруженных формирований Андрею Патрушеву и Александру Гурееву заочно сообщили о подозрении в совершении теракта относительно самолета Ил-76, сбитого 14 июня 2014 г. при заходе в аэропорт Луганска. По словам заместителя прокурора Днепропетровской области Юрия Черкашина, они объявлены в розыск. Решением Бабушкинского районного суда Днепра начато специальное расследование.

Черкашин отметил, что на момент совершения теракта Плотницкий занимал должность командира незаконного вооруженного формирования батальона "Заря" и отдал приказ своим подчиненным сбить самолет из переносного зенитного комплекса.

По словам начальника отделения следственного отдела УСБУ в Днепропетровской области Ильи Вдовина, следствие имеет доказательства, что данный теракт по приказу Плотницкого совершили Патрушев и Гуреев.

"Следствие имеет вещественные доказательства — две отстрелянные трубы переносного зенитного комплекса "Игла", из которого были произведены выстрелы по самолету ИЛ-76. Один выстрел был нейтрализован тепловой ловушкой, второй выстрел попал в левый двигатель самолета. В результате чего самолет загорелся", - отметил Вдовин.

Указанным лицам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 258 (теракт, который привел к массовой гибели людей).

Напомним, 14 июня 2014 г. боевики в Луганске сбили самолет Ил-76, который заходил на посадку. В результате трагедии погибли 9 членов экипажа и 40 военнослужащих. Прокуратура расценила действия боевиков как теракт.

25 ноября Печерский районный суд арестовал генерала Виктора Назарова по подозрению в причастности к крушению самолета Ил-76 и назначил залог в сумме 365 тыс. грн. Прокуратура утверждает, что генерал не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбивания самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в луганский аэропорт. Сам Назаров отрицал обвинения. Он внес залог и вышел из-под стражи.



Теги: Донбасс, суд, Днепр, ЛНР, Плотницкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх