Оружейная битва Генпрокуратуры и полка "Днепр-1" набирает оборот

06.07.2016 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оружейная битва Генпрокуратуры и полка "Днепр-1" набирает оборот

В Генпрокуратуре Украины (ГПУ) подозревают, что оружие полка патрульной службы полиции особого назначения "Днепр-1", вокруг которого сегодня разгорелся конфликт, было предназначено для перевозки в Киев и передачи криминальным элементам.

Напомним, что ранее в ГПУ сообщили, что на базе полка "Днепр-1" в Днепре обнаружено рекордное количество незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, якобы похищенных и вывезенных из зоны АТО.

"В ходе операции установлено, что в указанном месте, вопреки нормативным документам, которые четко определяют и регламентируют порядок хранения боеприпасов и стрелкового оружия, а также других средств поражения, в том числе и бронированной техники противника, сохраняется в неприспособленных помещениях, сохранялась это оружие и были обоснованные подозрения считать, что ее значительная часть или и она вся могли быть предназначены для перемещения в сторону города Киева по Украине и содержащее обоснованные риски ее попадания в руки криминальным элементам", - заявил начальник департамента расследования экономических преступлений ГПУ Владимир Гуцуляк.

В свою очередь в полке "Днепр-1" уверяют, что следователи ГПУ при помощи спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" захватили официальную оружейку и КПП полка "Днепр-1", едва не спровоцировав вооруженное столкновение. И заверили, что всё оружие предоставлено Главным управлением Национальной полиции Украины и официально находится на балансе полка, а фотографии якобы изъятого нелегального оружия являются фейковыми.

Гуцуляк так ответил на эти заявления:

"Оружие - не картофель и есть соответствующий нормативный перечень документов, в соответствии с которыми она храниться в специально приспособленных, предназначенных местах с обеспеченной охраной, с обеспеченным учетом их попадания в эти места и изъятия, с учетом лиц, имеющих доступ к ней. Этого всего в данном случае не было и это в свою очередь несет риски абсолютно незаконного, неконтролируемого распространения этого оружия на территории государства. Я думаю, что такие высказывания со стороны наших уважаемых защитников являются преждевременными и считаю необоснованными и некорректными".

Начальник департамента расследования экономических преступлений ГПУ отметил, что спецоперация продолжается, а ее целью является отыскание всего оружия, находящегося незаконно в месте дислокации. Потом будет установлен круг лиц, причастных к его хранению и возможному распространению. "Этому будет предоставлена соответствующая оценка и люди будут привлечены к уголовной ответственности", - пообещал Гуцуляк.



Теги: Украина, оружие, Генпрокуратура, боеприпасы, полк "Днепр-1"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх