Волонтер Касьянов: "Журналисты, рассказывающие правду о войне, всегда виноваты. Потому что правда о войне - страшная"

09.07.2016 07:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волонтер Касьянов: "Журналисты, рассказывающие правду о войне, всегда виноваты. Потому что правда о войне - страшная"

Известный волонтер (в прошлом - "Армия SOS"), один из активистов воздушной разведки (Общественное опытно-конструкторское бюро беспилотной авиации Matrix-UAV)  Юрий Касьянов прокомментировал скандал, разразившийся между журналистами и военными касательно якобы "засвеченных" позиций воинов АТО представителями "четвертой власти".

Вот, что пишет Юрий:

Весной 2014-го под Славянском я перезнакомился с множеством журналистов, которые приезжали в Изюм писать/снимать правду о войне. Просто потому, что со мной можно было поехать "на передок", чтобы увидеть всё своими глазами, поговорить с бойцами, сделать репортаж. И я пользовался своим "эксклюзивом" сполна - за право попасть под пули журналисты помогали мне разгружать/загружать машины с мукой, сахаром, бронежилетами... Сами покупали продукты, форму, оптику для солдат. И так потом ехали на посты - засыпанные в машине гуманитаркой по самую макушку.
Аккредитации как таковой тогда не было, роль журналистов на фронте мало кто понимал, что можно говорить, а что нет - никто почти не знал... Журналист был солдатом информационной войны. Сегодня мог оказаться "на подвале" у Гиркина. Завтра - у нашего СБУ... Бравые десантники могли избить журналистов до полусмерти, заподозрив в шпионаже, и показательно "расстрелять"... Блокнот, микрофон и видеокамера предъявлялись как неоспоримые доказательства предательства.
Мы все тогда учились - воевать, волонтерить, и военной журналистике тоже - на лету, и на ошибках. Я видел, как профессионально работал Андрей Цаплиенко, побывавший до этого во многих горячих точках; восхищался умению Аркадия Бабченко говорить с военными людьми; на моих глазах Левко Стек стал одним из лучших военных журналистов... Война стала частью нашей жизни; журналистика стала военной; но информационная политика государства в зоне АТО по-прежнему исповедует три принципа - не пущать, запрещать, не говорить правду.
А иначе - нельзя. Ведь как-то надо закрывать кровавые ошибки командования. Поэтому беспрепятственная передислокация отрядов Гиркина из Славянска в Донецк интерпретировалась как наша величайшая победа. Бессмысленный расстрел войск в секторе "Д" - как пример стойкости и мужества, а не грандиозный просчёт командования. Празднование Дня независимости затмило трагедию Иловайска. Подписание первого "Минска" - отступление из Луганского аэропорта...
Помните 32-й блок-пост?.. Мне тогда говорили, что я понапрасну разгоняю "зраду"; что президент обо всём договорился с российским Генштабом, и воду ребятам вот-вот подвезут... Врали!.. Потому что никто у нас не назовёт генерала предателем, отправлявшего изо дня в день неисправные танки, бэтээры, и грузовики дорогой смерти на блок-пост. Никто не плюнет в рожу военачальнику, струсившему вовремя дать приказ об отходе. Поэтому пресс-служба врёт. Потому что остались там десятки единиц сгоревшей техники... А когда вывозили тела погибших - разорванные на куски, изъеденные червями - их надо было показывать на всю страну. Может быть тогда кто-то застрелился бы, и не случилось бы окружение Дебальцево, не было бы потери Донецкого аэропорта...
...Я видел на 31-м посту как кульгающий "Урал" с простреленными скатами привёз горелое мясо, из которого пригоршнями сыпались жирные белые черви, когда героев переносили в скорую... Надо было снимать. Надо было давать в эфир, цитировать последние звонки и смс-ки защитников ДАП-а, заживо похороненных под обломками терминала. Надо было возить журналистов "на экскурсию" в Луганское, Троицкое, куда ещё выходили наши отряды из Дебальцево, где на полях ещё умирали раненные, когда президент прилетел в Артёмовск праздновать "величайшую победу".
Надо чаще водить население страны в госпитали - рассказывать о раненных и увечных. Чаще водить народ в морги - говорить о павших. Потому что каждый из них имеет имя, фамилию, семью, историю жизни и смерти, а не только цифру в количестве ежедневных потерь. Потому что эта страна совсем свихнулась, не отдавая дань уважения погибшим героям, не замечая войну.
Журналисты, рассказывающие правду о войне, всегда виноваты. Потому что правда о войне - страшная. Потому что правда о войне умирает прямо у твоих ног, и надо как-то это объснить его маме - почему он умер, когда войны у нас нет.

***
Ура-патриотичным моралистам: избавьте меня от вашей бредовой истерии по журналистами-шпионами, хитрыми и циничными. Для чего нам контрразведка, командиры на местах, и целая пресс-служба АТО, если не могут заведомо вычислить "шпионов"?.. Если этим шпионам дают аккредитацию, пускают на передовую, не объясняя, что можно, и что нельзя снимать. Если вместе со шпионами не едут в Промку - показывать, что и как там можно (страшно, да?); если потом не пересматривают отснятый материал.
Банальная пропагандистская шпиономания на втором году войны может закончиться массовыми расстрелами генералов на третьем".



Теги: , война, журналистика, АТО, Юрий Касьянов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх