Во время боя командир взвода вынес из-под огня 7 бойцов

14.07.2016 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во время боя командир взвода вынес из-под огня 7 бойцов

В ходе боя командир взвода лейтенант Руслан Филипсонов вынес из-под огня 7 своих бойцов. Об этом сообщается на сайте Минобороны.

Врачи давали минимальные шансы на его выздоровление, учитывая тяжесть ранений. Но он выжил, встал на ноги и вернулся в строй.

Когда во время построения начальник Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного генерал-лейтенант Павел Ткачук представил личному составу лейтенанта Руслана Филипсонова, офицера встретили бурными аплодисментами. Аплодировали ему и коллеги-офицеры, и солдаты, и курсанты, ведь бок о бок с ними в должности инженера службы РАО отныне будет служить воин, историю которого можно справедливо считать образцом боевого братства, а возвращение в ряды Вооруженных Сил после тяжелых ранений — почти чудом.

Лейтенант Руслан Филипсонов получил тяжелые ранения в бою на Луганщине в августе 2014 года. Во время сражения офицер спас шестерых раненых собратьев, перенеся их в укрытия, а спасая седьмого — попал под обстрел «Градов». Он пережил две клинические смерти и 52 операции, но выжил и стал на ноги. После двухлетнего лечения и реабилитации Руслан Филипсонов продолжил службу.

Лицо молодого офицера обычно искреннее и улыбающееся, но не тогда, когда он рассказывает о войне. Когда ему, 24-летнему выпускнику факультета прикладной математики и фундаментальных наук Национального университета «Львовская политехника», в июне 2014-го пришла повестка, он без колебаний пошел в военкомат. Как выпускник военной кафедры, в звании младшего лейтенанта стал командиром взвода 24-й механизированной бригады.

В район проведения АТО в составе своего подразделения Руслан Филипсонов попал в конце июня 2014 года. Сначала воевали в Лисичанске, Северодонецке и Артемовске, а затем их перебросили под Лутугино. Тот бой 20 августа 2014 года боец помнит по минутам. Его взвод на высоте удерживал опорный пункт в семи километрах от Луганска. Утром украинцев начала обстреливать артиллерия боевиков, затем наши позиции атаковали танки. Сначала воинам удавалось удерживать позиции, но впоследствии враг увеличил напор — и ребята были вынуждены отойти. В подразделении уже было немало раненых и контуженных.

Каждого раненого лейтенант Филипсонов тянул на себе около километра. При этом и на нем, и на раненых были бронежилеты и автоматы. Так Руслан перенес в укрытие шестерых бойцов. Когда перетягивал седьмого — начался обстрел из «Градов». Руслан залег, однако это его не спасло: снаряд взорвался рядом, и обломки прошили все тело.



Теги: Украина, Донбасс, война, ранения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх