Биометрические паспорта обезопасят украинцев от мошенников и приблизят к безвизовому режиму с ЕС

15.07.2016 17:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Биометрические паспорта обезопасят украинцев от мошенников и приблизят  к безвизовому режиму с ЕС

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о преимуществах внутренних биометрических паспортов.

"Этот закон еще на шаг приблизил нас к безвизовому режиму с ЕС. Собственно, без принятия этого закона Украиной безвизовый въезд наших граждан невозможен в принципе", - написал Аваков на своей странице в "Фейсбук", сообщает interfax.com.ua.

По его словам, введение паспортов нового типа позволит качественно сформировать один общий реестр, в котором вся информация о выданных гражданину документах будет "сведена в общую базу данных для полной идентификации лица, оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, удостоверяющего личность, регистрации места проживания или места пребывания".

До сегодняшнего дня, отмечает министр, можно было использовать несогласованность баз данных по внутренним (на бумажных носителях) и заграничным (электронным) паспортам уголовным образом, например оформлять загранпаспорт по украденному внутреннему.

Закон №3224 позволяет вместо старой бумажной версии паспорта, который выдавался с 16 лет, получить ID-карту, которую можно оформить при достижении 14-ти лет.

На чип ID-карты записывается электронно-цифровая подпись (ЭЦП) гражданина. С ее наличием открывается возможность электронного голосования, получения админуслуг в режиме онлайн и т.д.

Новые паспорта обладают качественной защитой как от подделки, так и от несанкционированного использования. "Все же слышали о кредитах, оформленных по украденным паспортам и следующих из этого неприятностях", - подчеркнул министр.

Относительно выдачи паспорта: теперь их будут выдавать центры предоставления админуслуг (ЦНАП) и отделения Государственной миграционной службы, "что существенно расширит охват населения, снизит очереди и, соответственно, уберет коррупционную кормушку".

Как сообщалось, 14 июля Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которым ввела биометрический паспорт гражданина Украины. Соответствующий законопроект №3224 несколько раз выносился на голосование и в результате его поддержали 226 народных депутатов.


Фото: www.0564.ua/

Теги: Украина, Донбасс, паспорт, биометрический паспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх