Назначен новый посол США в Украине

15.07.2016 10:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Назначен новый посол США в Украине

Сенаторы Конгресса США перед летним отпуском единогласно проголосовали за назначение новым американским послом в Украине Мэри Йованович, сообщает uapress.info.

Вечером, 14 июля, сенат Конгресса США утвердил новую кандидатуру американского посла в Киеве. Как и прогнозировалось, им стала Мэри Йованович. Сенаторы отдали 100% голосов за такое решение.

Предыдущий американский посол в Украине Джеффри Пайетт теперь будет исполнять те же дипломатические обязанности, но только в Греции. Также на заседании сената Конгресса США были утверждены и другие кандидатуры послов: в Ираке и Литве. 

До своего теперешнего назначения Йованович руководила школой иностранных языков в институте внешнеполитической службы Госдепартамента США. Также она работала в Университете национальной обороны. Есть в ее послужном списке и дипломатическая практика в том числе на территории Украины. Так, Йованович исполняла обязанностизаместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. В 2001-2004 годах - заместителя американского посла в Украине.

Напомним, в мае стало известно, что президент США Барак Обама предложил сменить посла США в Украине. Рассматривалась кандидатура Мари Йованович. Опыт у дипломата есть, тем временем "американского гонца" Джеффри Пайетта собирались отправить в Грецию, сообщили в пресс-службе Белого дома. 


Фото: uapress.info/

Теги: Украина, США, Донбасс, посол, назначение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх