Этот Крестный ход должен быть в Москву, и там призывать к миру - политолог (ВИДЕО)

19.07.2016 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот Крестный ход должен быть в Москву, и там призывать к миру - политолог (ВИДЕО)

"Украина всегда считалась страной, в которой нет конфликтов на межконфессиональной почве. Про это идет речь в отчетах специальных организаций, которые мониторят обстановку. По 10-балльной шкале Украина находится где-то на втором месте", комментирует Крестный ход, который совершают паломники на Киев, политолог Олеся Яхно на hromadske.ua.

"Российская федерация использовала такие инструменты, как религия, православная церковь, русский язык, не для того, чтобы расширять на позитиве свое влияние (а это безусловно всегда является мягкой силой для любого государства) – а для того, чтобы не допустить укрепления украинской идентичности. Но, даже как писал в своей книге Леонид Кучма, "Украина – не Россия", и мы должны работать над своей идентичностью.

Но после аннексии Крыма и война на Донбассе использование этой мягкой силы тем более не воспринимается как вопрос религиозный и тем более, вопрос мира. Ведь если мы видели, что ряд нарушений международного права и агрессия объясняется в самой России защитой русскоязычных – то это обнуляет эту мягкую силу и вообще, переводит в инструмент агрессивной политики, которую проводит Российская Федерация за последние два года по отношению к Украине. Поэтому наверняка в этом Крестном ходе будут искренне верующие люди, которые воспринимают это не как политику, но само по себе это мероприятие уже носит политический характер.

По логике, этот Крестный ход должен быть не в Киев, он должен быть в Москву, и там призывать к миру. Проблема того, что Московский патриархат в прошлом году потерял около 80 общин – они перешли в Киевский патриархат – это не вопрос веры и религии, а то, что в Российской федерации вера и религия стала использоваться в ключе политики и геополитики.

Одна из целей этого Крестного хода – как раз и могут быть провокации, и создание картинки – смотрите, в Украине нет единства, есть конфликты на религиозной, этнической почве.

Не надо из этого Крестного хода делать топовое событие. Потому что Украина уже выиграла борьбу за умы, несмотря на  мощную российскую пропагандистскую машина, с которой Украина даже не сравнима. Но в самой России этого не чувствуют – как можно было мягкую силу – русский язык, православную религию – использовать в политических целях и тем самым лишить его смысла?  Это говорит о том, что они сами серьезно не относятся к религии, и могут в любой момент использовать все, что угодно – историческую память, символы, - в абсолютно манипулятивных, политических целях. Вот и все – значит, что русского мира уже нет, это не работает".

Напомним, 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области стартовал крестный ход, организованный Украинской православной церковью Московского партиархата. Он проходит под лозунгом "За мир, любовь и молитву за Украину". До Киева участникам крестного хода из Восточной Украины необходимо идти порядка 660 км. А 9 июля навстречу участникам крестного хода из Восточной Украины вышли верующие из Почаевской лавры, которая находится в Тернопольской области. Им до Киева нужно преодолеть около 430 км. Участники Крестного хода намерены встретится в Киеве 27 июля, накануне Дня Крещения Киевской Руси. Тогда же состоится и торжественное богослужение. Именно им и закончится крестный ход.



Фото: https://twitter.com/

Теги: политика, Украина, Донбасс, религия, крестный ход
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх