Мир погрузился в эпоху войн и террора

20.07.2016 07:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мир погрузился в эпоху войн и террора

Европу продолжают сотрясать теракты, в Турции попытка военного переворота обернулась огромным количеством жертв, пострадавших и, возможно, сменой курса страны. Аналитики в шоке от происходящего. Версии выдвигаются самые разные. Одни уверяют, что за всем стоит России, другие винят США. Реальность же в том, что необъявленная Третья мировая война идет не только на территории Украины, но - вовсю шагает по планете.


Франция: смертельный грузовик


Кошмар опять пришел во Францию, которую в ноябре прошлого года подкосила волна терактов в Париже. В этот раз под ударом оказалась Ницца, где сквозь толпу людей промчался грузовик.

Вечером 14 июля, когда Франция праздновала День взятия Бастилии (День независимости страны), в Ниццу, на Лазурный берег, пришёл ужас. На знаменитой Английской набережной грузовик на высокой скорости проехал по густой толпе почти два километра. При этом водитель - 31-летний тунисец Мухаммед Булель - успевал еще и стрелять из окна машина. Полиция сумела его остановить лишь пулями... В результате теракта 84 человека погибли (в том числе гражданин Украины), свыше 200 получили ранения.

Родственники описывают убийцу как человека нерелигиозного. Он был отцом троих детей, однако с женой состоял в разводе. Страдал от психологических проблем и получал медпомощь. Но, похоже, недостаточную.

Президент Франсуа Олланд в телеобращении к нации сообщил, что режим чрезвычайного положения, который начался после терактов в Париже 13 ноября прошлого года (тогда погибли 130 человек), а потом был продлен в связи с проведением в стране "Евро-2016", вновь продлевается. Пока - на три месяца. Он также подчеркнул, что Франция не собирается отступать перед террористической угрозой и намерен активизировать удары по террористам в Сирии и Ираке.


Турция: странный переворот


В ночь с 15 на 16 июля в Турции состоялась попытка военного переворота, в ходе которого, по последним данным, погибли около 300 человек (полицейские, солдаты, гражданские), свыше 1,4 тыс. были ранены.

Зачинщиками путча названы военнослужащие из состава ВВС Турции и военной полиции. На улицы вышли танки, в небе застрекотали вертолеты. Начались захваты зданий, перестрелки.

Как сообщают турецкие СМИ, мирные граждане переворот не поддержали, многие буквально бросались под танки в Стамбуле и Анкаре, где происходили основные столкновения. Это якобы и предопределило исход "недопереворота". Солдаты, поняв, что народ не с ними, начали массово сдаваться. Особо рьяных путчистов успокоили пулями верные президенту Реджепу Тайипу Эрдогану силы.

Разведка Турции уверяет, что узнала о том, что в стране готовится военный переворот за несколько часов до его начала. В связи с полученными данными руководитель Генштаба издал приказ о запрете полетов военных самолетов над воздушным пространством страны. Также было дано указание прекратить передвижение военной техники.

По последним данным, в ходе подавления попытки военного переворота были задержаны около 6 тыс. человек, включая адмиралов и генералов.

Эрдоган сообщил, что его бы убили или пленили, если бы он задержался в отеле города Мармариса, где отдыхал с семьёй. "Примерно в десять вечера мне передали новости, рассказали, что происходит. Мы решили покинуть отель", - сообщи он, уверяя, что через полчаса после этого туда прибыли военные, поддерживающие переворот.

После подавления переворота начались массовые репрессии. От должностей были отстранены тысячи человек (госслужащие, сотрудники полиции, судьи), первые лица государства на полном серьезе заговорили о возвращении смертной казни.

Впрочем, Турцию тут же предупредили, что могут исключить из состава НАТО, если там вернут смертную казнь и перестанут придерживаться принципов демократии на волне массовых "зачисток" после попытки военного переворота.

На данный момент имеются две основные версии провалившегося военного переворота.

1. Это был реальный заговор военных, организованный ограниченной группой лиц и, возможно, разогреваемый кем-то со стороны (среди главных "разогревателей" называют РФ либо США)

2. Переворот является операцией самого Эрдогана для того, чтобы ослабить позиции своих конкурентов и традиционно сильной в Турции армии. В пользу этой версии говорит то, что президент, получающий сейчас чуть ли не безграничную власть, был явно более готов к "путчу", чем сами его устроители. А списки тысяч якобы мятежников, которые сейчас подвергаются репрессиям, появился в рекордно короткие сроки, будто были составлены заранее.

...Уже известно, что Эрдоган и Путин, отношения между которыми потеплели незадолго до провального переворота (напомним, что Турция и Россия конфликтовали с осени прошлого года, когда турки сбили российский военный самолёт), договорились о скорой встрече. И это не сулит ничего хорошего Украине.

Вот как рассуждает волонтер волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай:

"Если их уже анонсированная встреча произойдет, то может быть заключен пакт Молотова-Риббентропа. Всё это плохо и ведет к еще большей нестабильности в регионе. И Украину это касается в первую очередь.

Нам как воздух нужны турецкие радары ПВО, обмен разведанными. Нам нужна поддержка с моря. Нам необходимо экономическое сотрудничество.

А Путин и Эрдоган мечтают о восстановлении империи. Оба будут вынуждены решать внутренние проблемы за счет внешней экспансии и восстановления "исторической справедливости". Оба предельно жестоки, обидчивы, с комплексом мессианства...

...Турция переходит в диктатуру. Ясно, что Эрдоган был готов, а армия нет.

Вторая по силе армия НАТО досталась диктатору.

Мир входит в новую эру. Эру Войны".


Прямая и явная угроза


Уже на этой неделе произошли перестрелки в казахстанском Алматы (во время нападения на управление полиции погибли четыре правоохранителя, один мирный житель и один нападавший, 14 человек получили ранения; нападавшим оказался 26-летний продавец телефонов, ранее судимый за грабеж с применением насилия и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия), атака на пассажиров немецкого проезда, следовавшего в Вюрцбург из Хайдингсфельда (17-летний беженец из Афганистана ворвался в пригородную электричку с ножом и топором и бросился на окружающих; пострадали более 20 человек, нападавший был застрелен полицией).

Ответственность практически за все теракты в последнее время традиционно берет на себя "Исламское государство". Но эксперты уверены, что за ИГ стоит путинская Россия, которую всё чаще называют спонсором и экспортёром мирового терроризма.

Точку зрения многих сформулировал российский историк и публицист, оппозиционер Андрей Пионтковский: "Дестабилизация ситуации в Европе выгодна путинской России. Это бесспорно. Обратите внимание, с каким откровенным цинизмом в РФ комментируют каждый террористический акт в европейских странах. Московская агентура во Франции уже поторопилась заявить, что нужно сотрудничать с Россией в "борьбе с терроризмом", отбросив при этом вопрос Украины. Неприкрытый месседж Кремля: продлеваете санкции - получаете теракты".

Украинский публицист, журналист и аналитик Виталий Портников уверен: "Если Европа рассчитывает на безопасность и американскую поддержку, ей придется согласиться с необходимостью поддержки стран Балтии в случае нападения российских сил на страны, которые Путин вполне может счесть своей "зоной влияния". Если Европа рассчитывает на безопасность и американскую поддержку, то ей нужно приложить усилия, чтобы выгнать Путина с Донбасса и Крыма, восстановить приоритет международного права, запереть взбесившегося медведя в его мрачной берлоге... В противном случае придется воевать с Путиным на своей территории".

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прямо заявила об опасности ядерной угрозы, которая исходит от Северной Кореи и России. Он также также обвинила президента РФ в желании подорвать нормы международного права, приведя в пример незаконную аннексию Крыма.


Строитель "ДНР" взялся за Сирию?


Российский политолог Александр Бородай, который участвовал в аннексии Крыма и оккупации Донбасса (в 2014-м был одним из лидеров "ДНР"), теперь со своими приспешниками принялся создавать "народную республику" в Сирии.

Напомним, что Россия влезла в сирийский конфликт осенью 2015-го. Якобы - чтобы бить "ИГИЛ". На самом деле, чтобы помочь удержаться у власти марионеточному режиму Башира Асада. С той поры вояки РФ отметились массовыми бомбардировками оппозиционных Асаду войск и мирных городов. Число жертв среди мирных граждан исчисляется тысячами... А вот по "ИГИЛ", почему-то, почти не попадают. Да и сами игиловцы странным образом атакуют все воюющие с ними страны. Кроме России.

Недавно стало известно, что российские стратеги гибридных войн долгое времени изучали противостояние турков и курдов. В феврале 2016 года появилась информация, что в Москве откроется представительство сирийского Курдистана. На мероприятие пригласили "послов" из непризнанных Южной Осетии, Абхазии и "ДНР". Присутствовал и Бородай, который сейчас возглавляет организацию "Союз добровольцев Донбасса" (та вполне себе спокойно действует в России, которая якобы не воюет с Украиной). Он тогда заявил, что между курдами и "ДНР" - много общего. Мол, оба они - борцы за свободу.


Угроза с Крыма


Координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев уверен, что Украине стоит ожидать удара не только с территории временно оккупированного Донбасса, но и готовиться к возможной атаке со стороны Крыма.

Вот, как рассуждает Кабакаев:

"Россия отправляет в Крым зенитно ракетную систему С-400. Это комплекс, который сможет поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и тактические баллистические цели на дальности до 60 км. Весьма краткое описание для понимание угрозы для ЕС.
...На границе Крыма и Украины постоянно идут учения, летают вертолеты, ездят танки, БТР с пехотой отрабатывают маневры.
Украине стоит ожидать удара не только с востока (Донбасс) но и готовиться к возможной атаке с Юга. Стоит обращать внимание ЕС и мировой общественности на такие угрозы и выпады..."


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Украина, Россия, Франция, Турция, терроризм, военный переворот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх