Последнее интервью взорванного журналиста Павла Шеремета

20.07.2016 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последнее интервью взорванного журналиста Павла Шеремета

Белорусский журналист Павел Шеремет, работающий в Украине и погибший сегодня, 20 июля, в Киеве (машина, в которой он находился, была взорвана), вчера на "Громадьскому радіо" рассуждал о ситуации вокруг белорусского языка в Беларуси, уверяя, что не следует бояться разговаривать на родном языке

Вот эта запись с hromadskeradio.org:


Павел Шеремет: Белорусский язык понятен украинцам, но вы по отношению к белорусскому ведете себя так, как русские — к украинскому. После агрессии Путина в Крыму и на Донбассе белорусы испугались, началось национальное возрождение под контролем государства. Георгиевские ленточки заменили яблоневым цветом, появились вышиванки, или, вернее, "вышимайки". А ведь раньше в Беларуси в вышиванках ходили только "странные" люди. Но теперь это меняется.

Лариса Денисенко: В Беларуси в этом году появились рекламные плакаты "Не стесняйся разговаривать по-белорусски".

Павел Шеремет: Когда я только приехал в Украину и пытался разговаривать на украинском, то постоянно употреблял польские и белорусские слова. А сейчас даже в эфире читаю минут десять на украинском. Это коряво получается, но не надо бояться говорить. Я также проникся историей братьев Капрановых, которые начали говорить по-украински лишь в 90-х. Я не говорил по-белорусски, но мне стыдно за такое варварское отношение к родному языку. Это трагедия, в Минске вы практически не услышите белорусский язык.

Здесь же люди борются за родной язык, принципиально на нем разговаривают. В Беларуси в русскоязычном окружении перейдут на русский, а здесь — нет, будут говорить на украинском. Я поменял свое отношение к изучению языков. Я абсолютно убежден, что здесь нужно говорить на украинском языке как минимум из уважения к людям, которые здесь живут.

Не страшно, если люди переходят на суржик, этого не надо бояться, главное — говорить. В белорусском языке тоже есть несколько версий — наркомовский (советский) и тарашкевица.

Еще бы 10-15 лет СССР, и белорусы растворились бы в русском этносе, а вслед за ними — и украинцы. Я постоянно слышу украинский язык здесь. В Беларуси на радио и телевидении все говорят на белорусском, но этого недостаточно, нужно говорить в жизни.

Андрей Куликов: Белорусский язык объединяет или разъединяет?

Павел Шеремет: В Беларуси нет деления на регионы, здесь сложно говорить об объединении или разъединении. Но есть шанс. Конечно, язык — это не все, когда мы говорим о любви к Родине, русскоязычных патриотов и в Украине, и в Беларуси много. Надеюсь, что тяга к родному языку в Беларуси не исчезнет. И спасибо украинцам за то, что через Украину я вернулся к своей роднай мове.



Теги: Украина, СМИ, язык, взрыв, журналист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх