Взорванный в Украине белорусский журналист Шеремет был противником Лукашенко и вел в России программу "Время"

20.07.2016 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Взорванный в Украине белорусский журналист Шеремет был противником Лукашенко и вел в России программу "Время"

Погибший сегодня, 20 июля, в Киеве в результате взрыва машины известный журналист Павел Шеремет в 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и за защиту прав человека в области журналистики.

Павел родился 28 ноября 1971-го в Минске. После окончания средней школы поступил на исторический факультет Белорусского государственного университета. Окончив три курса, ушёл из этого вуза и поступил на факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета (дипломная работа - "Офшорный бизнес").

Пришёл на телевидение из банковского дела - до 1992 года работал в отделе валютных операций одного из банков, позднее — консультантом экономических программ Белорусского телевидения. Вскоре стал ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ.

В 1996 году работал главным редактором "Белорусской деловой газеты". В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (сокр. ОРТ, ныне — "Первый канал") и собственным корреспондентом ОРТ по Белоруссии[3].

Зарекомендовал себя как противник режима президента Беларуси Александра Лукашенко. В июле 1997 года, во время съёмки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был арестован сотрудниками силовых структур Белоруссии по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорён к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока, проведя в тюрьме в общей сложности три месяца.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ, а в январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".

В 2000 году Шеремет ушёл из новостных программ и продолжил работать на "Первом канале" уже как автор документальных фильмов и специальных проектов в рамках информационных программ Окончательно покинул телеканал в 2008 году[8][9].

С 2009 года являлся редактором отдела политики и общества в журнале "Огонёк".

В 2011 году Шеремет недолго являлся ведущим передачи "Приговор" на телеканале РЕН ТВ.

С 2012 года ведёт блог журналиста в интернет-газете "Українська правда".

В 2012 году был создан сайт научно-популярного исторического интернет-издания "Историческая правда", создателем которого был Павел Шеремет.

С сентября 2013 по 2014 годы работал ведущим программы "Прав? Да!" на Общественном телевидении России. После этого начал сотрудничество с изданием "Украинская правда", в дальнейшем стал её исполнительным директором[.

Участник конгресса "Украина — Россия: диалог", прошедшего 24-25 апреля 2014 года в Киеве.

В июне 2015 года запустил авторский проект "Диалоги" на украинском телеканале 24. С сентября 2015 года по апрель 2016 года— ведущий на украинском "Радио Вести".

Шеремет является автором документальных фильмов "Дикая охота" и "Дикая охота - 2", "Осетровая война", "Чеченский дневник", "1991 — Последний год империи", "Последняя высота генерала Лебедя", "Казнь Саддама. Война без победителя", "Егор Гайдар. Окаянные дни", юбилейного фильма о бывшем президенте СССР Михаиле Горбачёве, фильма, посвящённого 60-летию начала блокады Ленинграда, документальной ленты о российском рынке антиквариата и ряда других. Автор сценария фильма "СПИД: Смерть с открытой датой".

Также Шеремет был одним из авторов книги "Случайный президент", посвящённой режиму президента Белоруссии А. Лукашенко (в соавторстве со Светланой Калинкиной). В 2005 году написал книгу "Питерские тайны Владимира Яковлева" о новых российских политиках из Санкт-Петербурга. В 2009 году вышла его книга о Саакашвили, о шестидневной войне в августе 2008 года, о российско-грузинских отношениях "СаакашвилиГрузия. Погибшие мечты".

Весной 2009 года опубликовал учебное пособие для журналистов "ТВ. Между иллюзией и правдой жизни". Регулярно проводит мастер-классы для молодых, региональных журналистов.

Создал независимый общественно-политический новостной сайт "Белорусский партизан" (www.belaruspartisan.org), который является одним из самых посещаемых интернет-ресурсов в Белоруссии.

В 1998 году Шеремет получил премию Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, был номинантом премии ТЭФИ как "лучший репортёр" 1999 года и финалистом ТЭФИ в 2001 году в номинации "журналистское расследование" за фильм "Дикая охота", в 2003 году — в номинации "публицистическая программа" за документальный фильм "Раб и его женщины". В 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и за защиту прав человека в области журналистики.

В "Википедии" значит, что у Павла осталась жена Наталья и двое детей - сын Николай и дочь Елизавета.

Читайте также:
Последнее интервью взорванного журналиста Павла Шеремета



Теги: Украина, Киев, Беларусь, СМИ, взрыв, журналист, Павел Шеремет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх