Мнение: Савченко, по сути, озвучила план Кремля по федерализации Украины

03.08.2016 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: Савченко, по сути, озвучила план Кремля по федерализации Украины

Политолог Олеся Яхно-Белковская прокомментировала очередные скандальные заявления нардепа от "Батьківщини", Героя Украины, делегата в ПАСЕ, недавней российской узницы Надежды Савченко, которая ударными темпами продолжает доказывать, что кумиры в Украине низвергаются столь же быстро, сколь и возводятся.

Вот, как размышляет эксперт о вчерашней пресс-конференции Савченко:

"...Она развеяла иллюзии даже у тех, кто считал, что "у нее нет опыта, ее слова неправильно поняли, вырвали из контекста и т.д.". И еще больше утвердила в правоте позиции тех, кто считает Савченко "биологическим оружием" Путина, запущенным в Украину - поэтому он сюда ее и отпустил, создав сначала ореол мученицы.
И дело даже не в чудовищных заявлениях типа "Майдан и Антимайдан стояли за одни ценности". И не в абсурдных призывах освобождать в одностороннем порядке террористов, в надежде, что они потом начнут увольнять наших. И даже не в том, что Савченко читала текст по бумажке.
План, предложенный Савченко, - это, по сути, план масштабной дестабилизации в Украине. Призывы к внутренней войне или к государству без власти - это хаос и анархия. Предложение создания самоуправляющихся общин со своими судами и милицией - это план федерализации, как у Медведчука, направленный на развал Украинской государственности. Это то, чего хотел добиться Кремль военным шантажом через инструмент "ДНР/ЛНР", но не получилось. Включился план Б – расшатать страну изнутри. Псевдообщины, призывающие граждан не платить налоги государству, в создании которых замечен "Украинский выбор", - судя по всему, часть этого плана.
Совокупность заявлений Савченко после ее освобождения в достаточной степени раскрывает направленность ее инициатив. Жаль, что человек, за возвращение которого болела вся страна, теперь используется Кремлем как еще одни инструмент в его попытках "разложить"/обвалить/обездвижить Украину, теперь уже изнутри.
Мне непонятны замечания тех, кто говорит "так это ж президент отправлял самолет за Савченко". А как должен поступать президент? Украинская власть и дальше будет все делать для того, чтобы вернуть наших граждан, незаконно удерживаемых как в России, так и в оккупированных регионах.
Также мне непонятна позиция "Батькивщины", она солидарна с озвученным планом или нет? Первый, кто должен дать оценку плану Савченко – это лидер ее политической силы.
Зато мне очень понятна позиция украинского общества, однозначно давшего оценку инициативам Савченко. Это значит, что Кремль в очередной раз неправильно оценил украинскую ситуацию. Как пошутил один мой друг, оценивая заявления Савченко, "Кремль вместе с Медведчуком применительно к Украине могут разрабатывать хоть челюсть птеродактиля", всё равно ничего не получится. Полностью согласна".



Теги: Украина, Россия, , терроризм, Кремль, Надежда Савченко

Вверх