Закрытый Крым: Россия готовится к атаке?

07.08.2016 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Закрытый Крым: Россия готовится к атаке?

Сегодняшняя ситуация с аннексированным Россией полуостровом, куда перестали пускать украинцев, где слышна стрельба и якобы появились блокпосты, а также туда-сюда шныряют танки и вертолеты, очень напоминает ту, что творилась в феврале-марте 2014-го. По мнению ряда экспертов, РФ может посредством провокаций раскачать ситуацию до полномасштабной войны.

Напомним, что сегодня с утра на административной границе Крымом и Херсонской областью был прекращен пропуск граждан. Пересечь границу на пропускных пунктах "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар" утром 7 августа было невозможно. Позже появились данные о том, что около 11:00 граждан начали пропускать через границу на пункте пропуска "Чонгар".

Вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщал о том, что на админгранице слышны автоматные очереди и видели несколько вертолетов. Местные жители сообщали о танках, о выросших тут и там блокпостах.

Общественный деятель, координатор общественной инициативы Крым SOS Тамила Ташева сообщила, что сейчас на пунктах пропуска в Крым "Каланчак" и "Чаплинка" на полуостров пускают только пешеходов, поэтому собралась большая очередь машин. Украинская сторона пускает и пеших, и машины.

"Действительно, первыми возобновил свою работу пункт пропуска на "Чонгаре", там начали постепенно пропускать пешим ходом людей, позже появилась информация, и это подтверждено было Госпогранслужбой о том, что восстанавливается движение постепенно на "Чаплинке" и на "Каланчаке", наш представитель сейчас мониторит пункт пропуска на "Каланчаке", и действительно, он видит, что очень огромные очереди из машин, но российская сторона пропускает по 10, по 15 человек, но только тех, которые идут пешим ходом через пункт пропуска", - сказала Ташева.

По ее словам, машины на данный момент не пропускают.

"Поэтому появилась очень огромная очередь. Украинские пограничники тоже приостановили на некоторое время пропуск, потому что в буферной зоне появилась очень такая большая очередь, то есть она тоже была заполнена, поэтому они приостановили пропуск машин, сейчас машины на нашем пункте пропуска пропускают, но российские пограничники пропускают только пеших людей", - отметила общественный деятель.

Александр Коваленко, журналист и блогер, известный в социальных сетях как "Злой одессит" видит во всём происходящим очень плохие знаки:

"Не прошло и полдня как транспортное сообщение между материковой Украиной и оккупированным Крымом вновь возобновилось. Без малого 4 часа продолжалась эта непонятная блокада со стороны российских захватчиков, сопровождавшаяся повышенной активностью силовиков и всех видов техники. И без каких либо объяснений - всё как прежде, за исключением концентрации металлолома на севере полуострова. Так и хочется спросить - что это было?

И вот как тут не вспомнить мой недавний опус на тему того, что если Россия захочет развернуть наступление на Украину, то ей нужен будет повод. Надуманный, инсценированный, фейковый, но повод. И если тот цирк, который намедни произошёл в процветающем ЛНР, с, якобы, покушением на Плотницкого, даже местные не восприняли за чистую монету, то вблизи Чонгара сегодня позвучали действительно настораживающие нотки, перевозбудившие фанатичную часть населения полуострова.

Не успело КПП закрыться, как российская пресса тут же заговорила о проникновении на полуостров украинской ДРГ, которая вступила в боестолкновение с бравыми российскими пограничниками и одного даже убили. Эта версия продолжала пульсировать как одна из основных к данной теме и под конец обросла подробностями в виде 1-200 и 3-300 с российской стороны. Причём сообщаются подобные подробности исключительно в российских СМИ, "заслуживающих доверия", таких как "МК", "Life" и прочих.

Как бы там ни было, а все реальные подробности мы уже узнаем очень скоро, но, что бросается в глаза, так это то, как в последнее дни раскручивают тему с украинскими ДРГ! Так, гляди, завтра ещё Спасскую башню кремля подорвут...

Хотя, это всё не смешно и подобного рода паническая волна может быть лишь подготовкой почвы и созданием соответствующего информационного фона в обществе.

А дальше... Ну, вы поняли".



Теги: Украина, Россия, Крым, военные, блокада, блокпост, аннексия

Вверх