Последние новости раздела

Крым превратился в "авианосец"

10.08.2016 06:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Платформы с военной техникой российских оккупантов следуют через Керчь.
Платформы с военной техникой российских оккупантов следуют через Керчь.

Милитаризация еще недавно курортного полуострова идет ударными темпами.


На одной доске с нищающими Донецком и Луганском


В конце июля стало известно, что президент России Владимир Путин включил аннексированный Крым в состав Южного федерального округа (админцентром является Ростов-на-Дону), чем окончательно похоронил "особый статус" полуострова, приравняв его финансирование к уровню Калмыкии и Астраханской области.

"Подчинение Симферополя Ростову-на-Дону это не просто унижение, потому что в системе росвласти Ростов еще до бегства туда Януковича был такой себе российской Тмутараканью. Ростов - это еще и центр управления осколков несостоявшейся Новороссии, - напоминает политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец. - То есть теперь Крым поставлен на одну доску с нищающими Донецком и Луганском, для которых "русская весна" так и не обернулась принятием в состав РФ, в отличие от Крыма... Путин еще и не доверяет крымской элите, потому что в силу своего прошлого в КГБ знает, что предавший однажды предаст и вторично. Старая истина о том, что Крым под Россией не ожидает ничего хорошего, начинает сбываться. И значит, что теперь свою цену должны заплатить те, кто привел полуостров в "российскую гавань" - все эти аксёновы и константиновы".

Аналитик Виталий Портников отмечает: "Путинское решение означает, что никакого Крыма в российской политической жизни - и, возможно, пропаганде - больше не будет. Будет одна из бедных республик в составе Южного округа - и военная база в Севастополе. Никого не будут больше интересовать крымские дороги, крымские бюджеты, крымские пенсионеры и крымские туристы... Когда Поклонскую (предавшая Украину нынешний "генпрокурор Крыма", баллотирующаяся в Госдуму - прим. ред.) заберут истерить в Госдуму, в Крым пришлют нового прокурора, который начнёт планомерные посадки крымской "элиты" и не сомневайтесь - сядут все! А половина посаженных сразу же вспомнит о своем украинском гражданстве и отправит семьи к бандеровцам, от греха подальше".


Операция "Милитаризация"


"Количество войск РФ на территории временно оккупированного Крыма достаточно большое, эти тенденции по увеличению военной группировки на территории АР Крым со стороны РФ увеличиваются, - заявил офицер управления связей с общественностью ВСУ, начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев. - Вопрос идет о том, чтобы превратить крымский полуостров в непотопляемый авианосец... Кроме внешнего фактора, то есть не восприятия мировым сообществом факта оккупации Крыма, есть и второй фактор - растущее недовольство крымчан теми реалиями, с которыми они ежедневно, ежечасно сталкиваются под оккупационной властью".

Гайки на полуострове, действительно, закручивают жестко. Идет передел земли, "зачистка" инакомыслящих. Причём российские захватчики прессуют не только крымских татар, в которых видят потенциальную угрозу. Под удар то и дело попадают недавние соратники, в 2014-м способствовавшие приходу "русской весны". Люди, ранее жившие за счёт притока туристов, сейчас лишены этого источника дохода. Многие предприниматели разорились. А любое негодование жёстко пресекается.

Тем временем Крым усиленно напичкивается военной техникой. Огромные поставки были недавно зафиксированы через паромную переправу в Керчи. Потом с жд-вокзала составы с танками и пушками потянулись в сторону Украины...

Международное волонтерское сообщество InformNapalm сообщает, что 8 августа оккупационные российские власти в Крыму перебросили на Старокрымский полигон на востоке полуострова береговые ракетные комплексы "Бастион (предназначены для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.)

Ранее "информнапалмовцы" сообщили, что в Крым из Дагестана перебросили береговые ракетные комплексы "БАЛ".

"Наблюдается продолжение милитаризации полуострова и превращение его в "плавучий авианосец", с целью нагнетания угрозы мировой системе безопасности, в частности для стран Черноморского бассейна", - сообщает InformNapalm.


Провокации с дальним прицелом


В течение последней недели украинские пограничники фиксируют высокую активность вооруженных сил РФ на Крымской административной границе. Летают вертолеты, беспилотники, в ночное время путинские вояки направляют на позиции украинских пограничников прожектора. Ряд КПВВ между Херсонской областью и Крымом то и дело оказываются заблокированным со стороны российских оккупантов.

В некоторых районах полуострова выросли блокпосты, появились сведения о серьезном перемещении военной техники, в частности, в районе Джанкоя.

Журналист и волонтер Роман Бочкала, ссылаясь на свои источники, так описывал творящееся на севере полуострова:

"Там действительно какая-то заворушка. Интернет отключён, два из трёх пунктов пропуска закрыты. Работает только Чонгар и жутко медленно. Среднее время прохождения административной линии - 12 часов. На севере полуострова повсюду расклеили ориентировку на четверых. Они якобы что-то натворили в Армянске. Описываются в военной форме, с шевронами, оружием, возраста примерно 35 лет. Активно распространяется слух, что во всем виноваты "татары" и "украинские диверсанты". Но диверсанты не действуют в тылу противника в военной форме. Разве что это форма противника... В данном случае - непонятно. Похоже произошла некая внутренняя история. Допускаю, что это даже учения. Отрабатывается реакция на диверсию - как на одну из наиболее вероятных для оккупантов угроз. В пользу этой версии можно констатировать активное перемещение военной техники. Ватный народ в страхе и, как я уже сказал, винит во всем Украину. В общем, идеальная для российского агрессора ситуация".

Глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев тоже считает, что активность российских военных вблизи административной границы оккупированного Крыма и Херсонской обл. может быть связана с подготовкой каких-либо провокаций. По его словам, на Перекопском перешейке, в частности в оккупированном Армянске, сосредоточено огромное количество российской военной техники. "Не исключаются различные провокации, как, скажем, в августе 2008 года (вооруженная агрессия РФ против Грузии, - прим. ред.)... Нехорошая такая подготовка идет", - отметил Смедляев.

Председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Рафат Чубаров заявил: "Если это и учения, то они имеют сразу несколько задач: первое - еще больше подавить моральное сопротивление крымчан против российских оккупантов, второе - утвердить дух своих коллаборантов".

"На сегодняшний день российские группировки войск в Крыму проводят отработки мероприятий антитеррористической угрозы. Войска, подразделения Черноморского флота РФ, подразделения внутренних дел Нацгвардии отрабатывают вопросы усиления охраны стратегически важных объектов, мероприятия по безопасности и предупреждению террористических актов. С этим связана активность как на границе, так и на других стратегических объектах в Крыму, - уверяет представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий - Мы не исключаем любых провокаций, которые могут быть осуществлены РФ как на территории оккупированного Крыма, так и на других оккупированных территориях нашей страны".

Он также подчеркнул, что на территории крымского полуострова есть носители ядерного оружия - и надводные, и воздушные. Само же ядерное оружие, по словам Скибицкого, находится на складах хранения на территории РФ.


Удар по юбилею Независимости?


Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук (первый председатель Службы безопасности Украины, экс-премьер-министр, экс-председатель СНБО и экс-министр обороны, генерал армии) так комментирует активность РФ в Крыму и на Донбассе:

"Россия открыто в большом количестве поставляет и в Крым, и на оккупированные территории Донбасса много тяжелой военной техники, в основном наступательного характера. Почти на всех телеканалах журналисты справедливо "допрашивают" приглашенных собеседников - что это значит, что можно ожидать от России, сценарии... На мой взгляд, Россия просто готовится "отметить" 25-ю годовщину Независимости Украины. Возможно, даже так, как это она сделала в 2014 году (тогда, напомним, произошло открытое вторжение российской кадровой армии, создавшей "иловайский котел" и расстрелявшей во время выхода через "зеленый коридор" защитников Украины - прим.ред.), только с некоторыми поправками на нынешние реалии... Думаю, что в России уже разработан и задействован план, как не только испортить, а как сорвать празднование 25-й годовщины Независимости Украины".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Украина, Россия, Крым, оккупация, военная техника, аннексия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх