Генпрокуратура Украины "зарубилась" с пограничниками и НАБУ

17.08.2016 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генпрокуратура Украины "зарубилась" с пограничниками и НАБУ

Два громких обыска, инициированные Генеральной прокуратурой Украины, вызвали немалый резонанс.

В начале августа "орлы Луценко" нагрянули в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Обыск проводили якобы по делу о незаконной "прослушке". Как сообщили в НАБУ, они разъяснили несостоятельность подозрений, поскольку права на автономную прослушку пока не имеют. Позже стало известно, что прослушка осуществляется в рамках дела, в котором подозреваемым является зампрокурора Киевской обл. Александр Колесник.

По словам главы ГПУ Юрия Луценко, незаконно прослушивался гражданин, который не был фигурантом этого дела. Ответственным за это, по мнению генпрокурора, может быть как детектив НАБУ, так и должностные лица СБУ.

В НАБУ заявили, что считают постановление Печерского райсуда об обыске незаконным (как и сам обыск), поскольку оно сформулировано так, что ГПУ может изъять любые материалы НАБУ.

В среду возле здания ГПУ прошел пикет в поддержку НАБУ. Многие уверены, что "прокурорские" начали атаку на "антикоррупционщиков", потому как им (представителями прокуратуры) есть, что скрывать.

А 16 августа сотрудники военной прокуратуры с привлечением спецподразделения полиции КОРД пришли с обысками в Администрацию Государственной пограничной службы Украины и ее подразделения в западном регионе - Центр управления службой Чопского пограничного отряда и Западное региональное управление ГПСУ. Были изъяты документы служебного характера.

Генпрокуратура уверяет, что обыски санкционированы судом и проводятся в рамках расследования уголовного производства, начатого военной прокуратурой Ужгородского гарнизона по фактам соучастия военных должностных лиц ГПСУ в многочисленных незаконных рубках 7663 деревьев ценных пород (ясень, дуб, бук) в пограничной зоне Украины и их дальнейшем сбыте за границу, чем нанесен ущерб государству на ориентировочную сумму более 19 млн грн.

В ГПСУ же отмечают, что необходимости в проведении обысков не было, поскольку Госпогранслужба сотрудничает и предоставляет все данные, необходимые следствию. Пограничники считают, что ГПУ умышленно пытается "столкнуть лбами" их ведомство и Нацполицию, а обыски называют "масками-шоу для российского телевидения".



Теги: Украина, пограничники, Генпрокуратура, обыск, НАБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх