Руководители государства поздравили украинцев с Днем флага

23.08.2016 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководители государства поздравили украинцев с Днем флага

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и спикер парламента Андрей Парубий поздравили украинцев с Днем государственного флага.

"Сине-желтые цвета и шевроны стали символом мужества наших защитников! С Днем Государственного флага!", - написал глава государства.

Премьер Владимир Гройсман, поздравляя украинцев, отметил, что сине-желтый флаг стал олицетворением свободы, силы и единства украинского народа.

"Наш флаг ныне известен во всем мире. Совместное движение на пути реформ, развитие экономики и позитивные изменения в обществе должны ежедневно укреплять авторитет Украины и ее символов", - убежден Гройсман.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подчеркнул, что флаг - это символ тысячелетнего становления Украины как государства.

"Призываю всех украинцев в разных уголках Украины и по всему миру в этот день поднять на домах, где они живут и работают флаги как символ нашей тысячелетней государственности, как дань памяти всем борцам, которые отдали свои жизни за волю Украины как символ нашей победы", - сказано в поздравлении Парубия, размещенном на сайте парламента.

Напомним, в Украине сегодня отмечается День государственного флага, празднование которого учреждено указом президента Леонида Кучмы 23 августа 2004 года.

Отметим, что впервые флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 года. Именно в этот день был провозглашен акт о Независимости страны.

История нынешнего сине-желтого флага, который и прославляет День Государственного Флага Украины, очень древняя. Начиная со времен крещения Руси, эти цвета всегда присутствовали на знаменах Украинского государства разных веков. Примерно в том же варианте, как мы видим его сейчас, украинский флаг был поднят во Львове в июне 1848 года. В 1917-1919 годах даже большевики пользовались в Украине сине-желтым флагом.


Фото: 112.ua/

Вверх