"Вместо водки там пьют горілку", - The Telegraph опубликовал 25 фактов об Украине

28.08.2016 18:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Вместо водки там пьют горілку", - The Telegraph опубликовал 25 фактов об Украине

Британское издание The Telegraph опубликовало редакционную статью "25 удивительных вещей, которые вы (вероятно) не знали об Украине", посвященную 25-летию независимости Украины.

В статье отмечается, что Украина является крупнейшим государством Европы, за исключением РФ, имеет "семь чудес" света, которые вошли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых Софийский собор в Киеве, древний город Херсонес и буковые леса Карпат.

Также в статье говорится, что украинцы любят выпить, но уже не так сильно, как раньше. По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина в 2010 году заняла шестое место по употреблению алкоголя, после Беларуси, Молдовы, Литвы, России и Румынии. А по предварительным данным, за последний год упала по употреблению спиртного на 15 место (Великобритания находится на 13 месте).

Британцы отметили, что национальный напиток украинцев называется горілка и немного отличается от водки, а также что в Украине любят McDonald's, и она находится в самом сердце Европы.

Автор статьи порекомендовал англичанам назвать Украину не "The Ukraine", а "Ukraine", поскольку артикль "The" считается оскорбительным для некоторых украинцев, так как подразумевает пренебрежение к суверенитету страны.

Кроме того, в статье упоминается станция метро в Киеве "Арсенальная", расположенная на самой большой в мире глубине – 105,5 метров под землей. А главная улица Киева Крещатик описана как самая короткая и самая широкая главная улица в мире.

Украина также названа житницей Европы, которая при Сталине кормила весь СССР и пережила Голодомор, признанный актом геноцида 25 странами мира. Отмечается роль Украины в мировой истории, а также города-призраки, ставшие последствием Чернобыльской катастрофы.

В статье рассказывается и о Львове, который имеет "больше всего кафе в мире на душу населения" и стал городом, в котором впервые появились керосиновые лампы.

Отмечается, что в Киеве был создан самый большой самолет в мире, Ан-225 "Мрія", что Украина унаследовала самый большой ядерный арсенал после распада СССР и имеет вторую по численности армию в Европе, после РФ.

В статье также упоминаются горнолыжные курорты в Карпатах и героическая оборона Киева в годы Второй мировой войны.

Автор вспомнил и об украинских пасхальных яйцах – писанках. И сообщил, что Summertime Джорджа Гершвина была написана по мотивам старой украинской колыбельной песни.

Наконец, в статье рассказали о "могучей советской реликвии", статуе Родина-мать, вооруженной 16-метровым мечом, о длинной береговой линии Украины на Черном море, которая популярна у отдыхающих. Кроме того, автор напомнил, что Украина стала родиной одной из первых конституций в мире, – написанной в 1710 году Конституции Пилипа Орлика.


Фото: idealcontour.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх