Электронное декларирование доходов: новая попытка

31.08.2016 20:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Электронное декларирование доходов: новая попытка

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сегодня получило сертификат безопасности для системы электронного декларирования доходов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Мариуполь.

"Запуск системы электронного декларирования должен произойти не первого сентября в 00.00, а 31 августа в 23.59, когда будет торжественно запущена эта программа. Вчера мне сообщили, что сертификат готов и сегодня в конце дня он должен быть официально вручен представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", - сказал Порошенко.

По его словам, система электронного декларирования доходов кардинально переделана и все недостатки в ходе доработки были устранены. "С 00.00 часов 1 сентября программа будет работать, у меня нет никаких сомнений", - сказал он.

Глава государства добавил, что таким образом Украина завершит выполнение своих обязательств в этой части и в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), и для безвизового режима с Европейским Союзом.

Напомним, что в Украине с 00:00 15 августа в тестовом режиме запустили систему электронного декларирования доходов чиновников, однако без механизма защиты данных. В НАПК уверены, что в ближайшее время все недочеты технического характера будут исправлены. Вместе с тем, Центр противодействия коррупции и ряд нардепов считают, что запуск системы без сертификата безопасности сделает невозможным привлечение коррупционеров к ответственности. В НАПК заявили, что полноценный запуск системы состоится 1 сентября.

23 августа в ходе заседания правительства премьер-министр Владимир Гройсман отчитал главу НАПК Наталью Корчак из-за несвоевременного запуска е-декларирования и потребовал запустить систему 1 сентября, пригрозив увольнениями. В этот же день Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) закрыло доступ к системе электронного декларирования.

Сегодня Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины подтвердила, что провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ (Комплексная система защиты информации) для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года. Работа над усовершенствованием системы е-декларирования должна продолжаться. Это будет одной из главных задач для НАЗК, а Госспецсвязи готова присоединиться к этому процессу.



Теги: , президент, , электронное декларирование доходов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх