Представители СБУ открыли стелу памяти героя, расстрелянного в зоне АТО

03.09.2016 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представители СБУ открыли стелу памяти героя, расстрелянного в зоне АТО

В годовщину гибели внештатного сотрудника Службы безопасности Украины Андрея Галущенко, известного под позывным "Эндрю", в Учебно-научном институте информационной безопасности Национальной академии Службы безопасности Украины открыли стелу памяти героя.

В этот день перед церемонией открытия офицеры, курсанты и студенты Академии приехали на родину Андрея Галущенко, в село Кожанка Киевской области, где провели в родной школе Эндрю урок памяти и мужества и вместе с его семьей и боевыми побратимами возложили цветы на его могилу.

В церемонии открытия стелы приняли участие мать, жена и дочь героя, руководство, сотрудники и студенты 2-го курса имени Андрея Галущенко.

Со вступительным словом к собравшимся обратился ректор НА СБ Украины Сергей Кудинов, который отметил, что Эндрю по зову сердца поехал в район проведения АТО защищать Украину от агрессора. "Эндрю боролся, потому что никогда не терял веру в Украину, чувствовал ответственность за семью и ее будущее. И для нас большая честь, что он был одним из сотрудников Службы безопасности Украины ", - подчеркнул руководитель Академии СБУ.

"Я знаю, что мой сын погиб за то, чтобы Украина состоялась. И я верю, что Украина будет вечно ", - отметила мать героя Зоя Андреевна.

После демонстрации фильма о жизненном пути Эндрю и минуты молчания родные Андрея вместе с руководством Академии открыли стелу памяти, а студенты положили в нее цветы и зажгли лампадку. Эта стела находится именно в той аудитории, где учится курс имени героя, сообщает пресс-центр СБ Украины

Напомним, 2 сентября, 2015 года, вблизи г.Счастье на Луганщине, была расстреляна сводная мобильная группа по борьбе с контрабандой в зоне АТО. В результате погибли два человека - волонтер (Эндрю) и сотрудник фискальной службы, четыре человека были ранены.

Тогдашний глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений Вооруженных сил Украины, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й ОМБ.

Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что мобильную группу под Счастьем подорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен "кто-то из своих".

В то же время, командир 92-й ОМБ Виктор Николюк опроверг обвинения в адрес бригады, заявив, что ей намеренно портят репутацию, однако имена заказчиков не могут быть озвучены, пока идет следствие. По его словам, кампания по дискредитации имеет сразу несколько целей: поссорить армию с гражданскими патриотами, снизить уровень взаимопомощи, а также разорвать консолидацию усилий волонтеров.

12 февраля Краматорский горсуд арестовал демобилизованного старшину отдельной разведроты 92-й ОМБ Александра Свидро (Змея) по подозрению в расстреле мобильной группы в т.н. серой зоне под Счастьем (ч.2 ст.115 УК Украины - умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами). 14 февраля по аналогичному подозрению был задержан и впоследствии арестован другой демобилизованный боец разведроты 92-й ОМБ Павел Долженко (позывной Крым).

1 марта апелляционный суд Донецкой области смягчил меру пресечения Свидро с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест...



Теги: Донбасс, Луганская область, контрабанда, СБУ, расстрел, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх