Политолог Владимир Фесенко: о Раде, АП, тарифах и коррупции

07.09.2016 10:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог Владимир Фесенко: о Раде, АП, тарифах и коррупции

Украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, ответил на вопросы "Донбасса" касательно политической и экономической жизни Украины.


- Верховная Рада вернулась на этой неделе с каникул (которые смотрелись неуместно, учитывая ситуацию в стране - война на Донбассе, масса важнейших, но не принятых законов). Сумеют ли в парламенте наладить конструктивную работу или нас ждут очередные блокирования, а то и вовсе досрочные выборы? Чем, в первую очередь, должны заняться нардепы?

- Для нашей конфликтной и полухаотичной политики конструктивная Верховная Рада - это утопия, недостижимый идеал. Да и как же без блокирования? Ведь это традиционная депутатская забава. Как говорится, чем бы депутат не тешился… Но если серьезно, то и в отчаяние по поводу нашей Верховной Рады впадать не стоит. Когда нужно, то в большинстве случаев этот созыв парламента принимает все необходимые решения, хотя и не всегда с первой попытки. Что касается приоритетов на эту сессию, то их достаточно много - бюджет; пакет законов по энергетической реформе, требуемый для получения макрофинансовой помощи от МВФ и ЕС; законопроекты по структурным реформам; утверждение нового состава Центризбиркома; модернизация избирательного законодательства; парламентская реформа. И этот список еще можно продолжить....

- Учитывая колоссальный рост тарифов при весьма скромных доходах подавляющего числа украинцев, некоторые прогнозируют осенью, после прихода платежек за газ, чуть ли не бунты и третий Майдан. Тем более, что желающих расшатывать ситуацию - предостаточно. Что должна сделать центральная власть, чтобы не допустить очередной революции, последствия которой могут оказаться весьма печальными?

- У нас Майданы ранее происходили не по экономическим, а по политическим причинам и тогда, когда протестные настроения не были очень высокими. А вот когда, по данным социологов, протестные настроения у нас едва ли не зашкаливали, то ничего серьезного не происходило. Вот такие парадоксы, типичные для украинской политики. Когда у нас чего-то очень ожидают, то этого не происходит. И наоборот, какие-то форс-мажорные ситуации случаются, когда их никто не ждет. По тарифной проблеме я скорее ожидаю кризиса неплатежей, нежели социальной революции. Хотя социальное и политическое напряжение по этому вопросу очень велико. Поэтому всякое может быть. Чтобы не допустить негативных социальных, политических и экономических последствий, власти должны сформировать и эффективно запустить масштабную и достаточно гибкую систему социальных субсидий по тарифным платежам и провести активную разъяснительную работу с населением по системе этих субсидий. Не исключаю и некоторой коррекции тарифов.

- Через пень-колоду, но у нас всё же запустили электронную систему декларирования доходов для госслужащих. Реально ли с ее помощью уменьшить армию коррупционеров?

- Сама по себе автоматически эта система ничего не уменьшает, но она создает систему контроля за доходами и расходами, что могут использовать в своей деятельности антикоррупционные органы. Например, сейчас массово увольняются судьи, которые боятся при переаттестации (в рамках судебной реформы) показать свою недвижимость и прочее имущество.Несовпадение доходов и расходов у чиновников и других лиц, работающих на государство, будет основанием для расследования. И это будет сдерживающим фактором. Хотя психологический и правовой эффект от запуска этой системы проявится не сразу, возможно через 1-2 года.

- С чем связаны перестановки в Администрации президента Украины (29 августа президент Петр Порошенко объявил об отставке с поста главы своей Администрации Бориса Ложкина и назначении на эту должность губернатора Харьковщины Игоря Райнина)?

- Бывший глава Администрации - Борис Ложкин - давно хотел вернуться в сферу бизнеса, где он раньше работал и где ему более интересно и комфортно. Свои обязательства перед президентом по налаживанию работы Администрации он выполнил. Они с пезидентом нашли компромиссный вариант. Ложкин уходит с должности главы Администрации, но остается внештатным советником президента, будет секретарем Национального инвестиционного совета (будет привлекать в экономику страны инвестиции) и до конца года поможет своему преемнику войти в курс дел по управлению АП. Своим преемником он рекомендовал молодого талантливого администратора - Игоря Райнина. При этом на своих постах остаются все заместители главы АП. Таким образом, речь идет о преемственности и мягкой ротации руководства Администрации президента.

Читайте также:
Российско-украинский конфликт: от войны горячей - к войне холодной


Андрей КРИВЦУН.

Теги: политика, Украина, декларация, тарифы, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх