Волонтер Роман Доник: "Какие объективные журналисты? У нас война третий год"

18.09.2016 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волонтер Роман Доник: "Какие объективные журналисты? У нас война третий год"

Известный волонтер Роман Доник, который часто бывает на переднем крае донбасского фронта, поделился размышлениями касательно "стандартов журналистки" и войны.

Вот, что пишет Рома:

"Когда я слышу о стандартах ВВС или об объективности журналистов УкрСМИ, которые все такие патриоты нарядные в вышиванках и патриотических цветах, которые так много говорят о том как правильно любить Украину, у меня на холке шерсть дыбом встает.
Какие объективные журналисты? 
У нас война третий год. У нас есть агрессор внешний, есть террористы, есть пособники террористов и агрессора. И есть заложники. Наши люди в силу причин оставшиеся на оккупированных территориях, которыми как щитом прикрылись боевики и российские военные.
Объективно, это типа быть над схваткой, выжидать. Это значит занимать нейтралитет. Не может патриот, гражданин быть нейтральным в то время, когда его страна воюет за независимость с агрессором.
И да, все эти типа жесты помощи армии объективных - это банальный подкуп аудитории. Вот, смотрите я помог, я откупиться. Все эти поездки - это не погружение в процесс, это всего лишь конъюнктура. Есть трендовые темы, о них нужно писать и снимать. Чисто бизнес.
Эта война по своей задумке и философии ничем не отличается от Второй мировой. Тот же захват территории и то же колонизаторство с уничтожением национальной самоидентификации.
В случае победы России будет колония, будут малороссы. Даже если сохранится название украинцев, то, по сути, украинцев не будет. Выбьют по подвалам, вышлют по лагерям. Опыт есть.
Понятно, что в такой ситуации белорусам, к примеру, или россиянам, или людям других национальностей, получившим гражданство Украины, в принципе, всё равно, как будет строиться будущее государства. Как колония в орбите России или как независимое государство. Для них нет разницы. 
Название-то будет такое же. А суть им не важна. Они же объективные, они же нейтральные. Они будут за тех, кто победит.
У нас есть союзники, которые помогают нам и давят санкциями агрессора. Есть противники - это те, кто союзники врага. А есть нейтральные. Те, кто ждут, кто победит. А пока не определился победитель, то они объективно и всесторонне. Над всем этим.
Я могу понять, к примеру, журналистов из какой-то далекой страны, для которых что межплеменные войны в Африке, что война в Сирии, что война в Украине - всё одинаково. Ни он, ни его соплеменники на являются участником этих войн. И они пишут объективно.
С грехом пополам еще могу понять приезжих белорусов и россиян, получивших гражданство. Они в основной своей массе приспособленцы.
Но как может быть объективным Украинец в то время когда Украина воюет с российским агрессором за свою независимость, для меня совершеннейшая загадка.
Они какие то номинально-формальные".



Теги: Донбасс, война, агрессия, волонтер, журналистика, оккупация, АТО, Роман Доник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх