Разгул преступности: о чем рассказали Генпрокурор и глава Нацполиции Украины

21.09.2016 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разгул преступности: о чем рассказали Генпрокурор и глава Нацполиции Украины

Сегодня, 21 сентября, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе отчитались перед парламентским комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Оба признали серьезный рост количества преступлений в Украине. В основном речь идет о кражах и грабежах.

Вот некоторые моменты из откровений Луценко:

"Преступность в общественных местах выросла на 55%. В Киеве в общественных местах совершено 25 тыс. уголовных преступлений за полгода. Почти каждое третье умышленное убийство в общественных местах совершалось в Киеве.

Война криминализировала Украину. Страна насыщена количеством оружия, взрывчатки и боеприпасов, количество которых даже не поддается анализу.

Я уже точно знаю, в котором часу ночи встречу патрульную машину, из которой еще никто никогда не вышел. Вы должны менять маршруты, должны выходить из автомобилей, должны общаться с людьми. Потому что наркоманы на Троещине уже сверяют по машине время, когда она проезжает мимо.

Мэр Киева должен был бы установить давно не десятки, а тысячи видеокамер. Тогда бы оператор направлял патрули, куда сейчас нужно. Патруль без видеонаблюдения, без выхода из автомобилей не эффективен. Это свершившийся факт. Сам по себе патруль не является законченной реформой".


А это - избранные места из отчета Хатии Деканоидзе:

"Количество преступлений возросло на 23%, это я всегда признавала, каждый из начальников, которые здесь сидят, мы всегда это признавали. Ни в одном из случаев мы никогда не скрывали ни статистику, ни ошибки и проблемы, которые у нас есть. Но самое главное – проблемы, которые должны все понимать, начиная с Верховной Рады, которая представляет народ Украины. Около 60% преступлений, которые выросли на 23%, составляют имущественные кражи. Проблема в том, что наш народ беднеет. Проблема не в том, что у нас все хорошо в стране. А самое главное, когда мы говорим о реформах, мы должны понимать, что если рука болит, ее нужно починить, отдельно этого нельзя делать. Мы должны починить организм государственности, который у нас есть

Бьются машины? Да, бьются машины. В каждой полиции бьются машины. У нас задействовано транспортных средств около 14 тыс. 250… Давайте поднимем статистику, сколько милиция била машин. Больше. Просто об этом никто не говорил. Об этом не писали на Facebook.

Важно, когда Верховная Рада поддерживает Нацполицию… Но у нас нет денег, нет бюджета, чтобы одеть и обуть полицейских.

Самое главное – законодательная база… А без мотивации полиция становится аморфной массой.

Мы начали переаттестацию и меня чуть не распяли, что "вы выгоняете профессионалов". Нужно очищение полиции, другого пути у нас нет. Но самое главное, у нас кадровый голод. У нас нет профессионалов. И никто об этом не подумал в течение десятилетий. Нет людей, которые будут управлять.

Не секрет, что у нас у полицейских квалификации не хватает. Нам помогают наши международные партнеры, помогают для того, чтобы мы сделали курсы повышения квалификации. У нас для этого в бюджете денег нет. Как вы думаете, сколько доноры могут нас кормить? Недолго.

Воры в законе – это советская концепция. Воры в законе – это концепция Сталина, которую он придумал для того, чтобы контролировать криминогенную ситуацию не только на улице, но и в тюрьмах... Ми приняли это в Грузии, этот закон, потому что у нас не было безопасности не только на улице, но и во всей криминогенной ситуации, когда воры в законе контролировали и экономику, и криминал и так далее. Принять такой закон и задерживать их не имеет смысла. Потому что мы знаем, что творится в наших тюрьмах. Мы контролируем их, понимаем, что там твориться? Нет. Можно доработать, можно подсчитать экономические риски. Но европейцы и цивилизованные страны не знают такой концепции. К сожалению, воры в законе – это советская традиция, самая уродливая традиция Сталина и большевиков".



Теги: Украина, Луценко, полиция, преступность, криминал, Хатия Деканоидзе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх