Вырванный из плена оккупантов Донбасса Жемчугов: "Я фактически украинский партизан луганского подполья"

21.09.2016 21:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вырванный из плена оккупантов Донбасса Жемчугов: "Я фактически украинский партизан луганского подполья"

Освобожденный на прошлой неделе из застенок боевиков "ЛНР" украинец Владимир Жемчугов, у которого в результате подрыва на растяжке ампутированы обе руки и практически отсутствует зрение, поделился подробностями допросов и плена.

"Меня не били... Они на меня очень сильно давили, говорили, на 22 года посадят, пугали всячески. И кнутом, и пряником заманивали. Иногда говорили – сдавай явки, пароли, мы тебя в Москву увезем, там полечим, семью в Луганск перевезем. Я разговаривал с ними так же, как с вами. Говорил: "Я сознательно шел на войну и не боялся умереть, а вы меня какими-то заключениями пугаете", – рассказал Жемчугов в интервью "ТСН".
По словам Владимира, после того, как террористы поняли, что смысла в пытках нет, его начали накачивать каким-то препаратами.
"Когда поняли, что пытать меня нет смысла, я и так весь изуродованный, то меня чем-то обкалывали... Я отвечал на какие-то вопросы как будто бредил. Потом мне говорили те, кто меня охранял, что все за мной записывали, что я тогда сказал. Но я рад, что я выдержал и не предал", – отметил Жемчугов.
Он подчеркнул, что не может рассказать, как попал в плен. "Понимаете, почему я не рассказываю, – я фактически украинский партизан луганского подполья. Партизанский отряд там действует, и не один. И люди продолжают борьбу. Война там идет и в оккупации. Хотя партизаны там себя проявляют не каждый день, но движение партизанское там есть. Поэтому много рассказывать нельзя, потому что это риск для людей, которые там остались и которые борются против российских оккупантов и против предателей Украины", – заявил он.
Он добавил, что подорвался на растяжке и лишился кистей рук и зрения, когда возвращался с задания, а в заложниках находился 11,5 месяцев.
Сейчас Жемчугов видит только левым глазом в тумане, цвета различает вблизи.
"На последние пять месяцев меня посадили в тюрьму с преступниками, заставляли их за мной ухаживать. Но я и там с ними разобрался, у меня даже свой телевизор там какое-то время был. До февраля не позволяли передавать передачи из дома... Первые восемь месяцев, пока был в больнице, меня на улицу не выпускали. А уже когда перевели в СИЗО, выводили на прогулки на час – это преимущество тюрьмы. Я делал зарядку – приседал, пытался бегать, спортом заниматься", – рассказал недавний пленник.

В 2015 году Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения, лишился зрения, у него были ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач. В плену он находился с осени прошлого года.

17 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинец Владимир Жемчугов и экс-сотрудник Службы безопасности Украины, работник миссии ООН Юрий Супрун (был захвачен в Донецке минувшей весеной) освобождены из плена.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации.

Читайте также:

Кто такие Супрун и Жемчугов, которых сегодня вырвали из лап оккупантов Донбасса

Освобожденный из плена покалеченный Жемчугов: "Я верю, что мой родной город Красный Луч освободят от российских оккупантов и люди начнут там жить нормально"

Журналист-провокатор Грэм Филлипс издевался над покалеченным украинским пленным (ВИДЕО)



Теги: Украина, Донбасс, , ЛНР, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх