Бирюков объяснил, почему президент ветировал закон об увольнении контрактников 1 волны

27.09.2016 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бирюков объяснил, почему президент ветировал закон об увольнении контрактников 1 волны

Советник президента Украины Юрий Бирюков объяснил, почему Петр Порошенко ветировал закон, разрешающий военным разрывать контракт, подписанный на "особый период".

Об этом Бирюков написал в своем Facebook.

"А Президент конечно негодяй, ну да… Вето наложил, ах, негодяй! И вой в эфире, рев в пространстве. Ветировал закон, оставил рабов на галерах. И никто из воющих (не путать с воюющими) не хочет вдуматься в смысл.

Воющим предлагаю идти выть дальше. А думающим, их много - вот такая вот информация:

- В августе 2014 года формировался батальон Феникс, 3й бат 79й бригады. Туда шли добровольцы, но с точки зрения законодательства — их оформляли через мобилизацию. В какой-то момент закончился период мобилизации, а добровольцы еще ехали. И ЮРИДИЧЕСКИ их можно было взять в батальон только одним путем: через подписания краткосрочного контракта "до окончания особого периода". И они подписывали, да. Тогда мы еще жили надеждами на то, что вот чуть-чуть, нам еще чуть-чуть… А теперь мы знаем, что это надолго, это на годы,"–написал советник президента.

Как отметил Бирюков, "таких в ВСУ сейчас по разным оценкам - 15-17 тысяч человек".

"И да, с текущими (хоть и далекими от совершенства) показателями набора новых контрактников — их можно было бы и "отпустить". Более того, у ВСЕХ контрактников сейчас есть возможность досрочного расторжения контракта: по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам — статья 26 Закона про воинскую службу.

- В этом году разрабатывается законопроект 4689, которым бы давалась возможность уйти с контракта. Больше можете почитать у Lessia Vassylenko из Юридической Сотни. И в момент принятия закона, вносится правка. Суть правки — отпустить не только тех, кто подписал конракт "до окончания особого периода", а и тех, у кого контракт уже истек. Обычные контрактники, да. То есть те, кто в армии давно", –написал советник президента.



Теги: Донбасс, вето, ВСУ, Порошенко, Бирюков

Вверх