Футбол и любовь Андрея Шевченко

28.09.2016 20:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Привык не оглядываться назад, а смотреть вперед. Как бы судьба ни сложилась - это моя судьба", - уверяет Андрей ШЕВЧЕНКО.
"Привык не оглядываться назад, а смотреть вперед. Как бы судьба ни сложилась - это моя судьба", - уверяет Андрей ШЕВЧЕНКО.

Бывший капитан и лучший бомбардир сборной Украины, с 15 июля 2016 года - главный тренер сборной Украины, обладатель "Золотого мяча" 2004 года, дважды лучший бомбардир Лиги чемпионов и чемпионата Италии, шестикратный лучший футболист Украины, Герой Украины, полный кавалер ордена "За заслуги", кавалер ордена "За мужество" III степени Андрей Шевченко 29 сентября празднует 40-летие. И хоть дату эту вроде как не принято отмечать, у нас есть прекрасный повод вспомнить интересные моменты жизни юбиляра.


Играл за команду ЖЭКа


Андрей родился в небольшом селе Дворковщина в Яготинском районе Киевщины. Ему было три года, когда семья перебралась в Киев, в один из новых городских районов - Оболонь. Именно там Шевченко делал первые шаги в футбол - на спортплощадке средней школы № 216 (здесь он учился с первого по десятый класс).

Будущая звезда "Милана" играл за команду ЖЭКа, которой руководила инструктор-женщина. На одном из детских турниров Шевченко приметил тренер детско-юношеской спортивной школы киевского "Динамо" Александр Шпаков, пригласив в свой класс.

Родители Андрея поначалу были против увлечения сына. Отец, Николай Шевченко (его не стало в марте этого года), хотел, чтобы после окончания школы наследник пошёл по его стопам - стал военным. К тому же, ездить на тренировки нужно было чуть ли не через весь город. Но Шпаков убедил Николая Григорьевича, а также маму Андрея, Любовь Николаевну (она проработала 20 лет завхозом в детсаду), в том, что у их ребёнка есть перспективы в футболе. Впрочем, даже он вряд ли представлял, насколько ярко засияет звезда однофамильца знакового для Украины поэта.

В 1986-м, когда произошла авария на ЧАЭС, Андрея и его старшую сестру Елену мама увезла на море. Вернувшись, он снова приступил к тренировкам.


Пропускал физкультминутки


Классный руководитель Андрея, Людмила Березинец, вспоминает: "В старших классах у нас ввели физзарядку перед началом уроков. На пороге школы стояла завуч, отмечала опаздывающих. Андрюша пропускал эту физкультминутку постоянно. Завуч меня укоряла: "Ваш Шевченко снова не пришел". Я ее убеждаю, что мальчик сам занимается: и по утрам бегает, и после уроков часами тренируется. А она мне каждый раз: правила для всех одни. "Андрюша, - говорю ему потом, - точность - вежливость королей и физоргов в том числе, не подводи меня так". Он смотрит честными глазами, искренне раскаивается и на следующий день… снова опаздывает".

На уроках будущая звезда спорта не блистал. Но учителя, понимая, что он уже определился со спортивным будущим (практически с шестого класса у него пошли сплошные разъезды, сборы), особо на Шевченко не давили.

"До четвертого класса мы называли его Шевчик. А уже потом, взрослея, он превратился в Андрея, - рассказывает одноклассник Стас Москалевский. - Старшеклассники, зная о его спортивных успехах, относились к нему с уважением, приглашали играть. Класс у нас был очень спортивный, футболом болели почти все мальчишки. Шевчик всегда "перетягивал" игру на себя. Не успокоится, пока не обведет пять-шесть игроков... Уже тогда он берег свои ноги. Если кто-то его сбивал, бил по ногам, после игры Андрей тому мог и по шее дать".


Три клуба


В составе киевского "Динамо" Шевченко стал 5-кратким Чемпионом Украины, трижды завоевывал Кубок Украины, один раз - Суперкубок Украины. Дебют Андрея в основной команде состоялся 8 ноября 1994 года, в Донецке, в матче против "Шахтёра". А свой первый гол за "Динамо" он забил 1 декабря того же года в ворота "Днепра".

Ну, а потом пошло-поехало. К примеру, в сезоне 1997/98 он сделал хет-трик в матче против "Барселоны", а в сезоне 1998/99 Шевченко стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов.

В 1999-м Андрея купил итальянский "Милан". За 25 миллионов. И не прогадал. Шевченко творил на поле что-то немыслимое. Его называли "Дьявол с Востока", им восхищались, его в буквальном смысле носили на руках. В составе "Милана" Андрей стал чемпионом Италии (2003/04), обладателем Кубка Италии (2002/03), Суперкубка Италии (2004), выиграть Лигу чемпионов (2002/03), взять Суперкубок УЕФА (2003).

Это был настоящий взлет. В декабре 2004 года украинец был награждён "Золотым мячом" как лучший игрок в Европе.

Казалось, любовь Андрея и Италии - навсегда. Но 12 мая 2006 года президент "Милана" Сильвио Берлускони с горечью признал: "Шевченко хочет уехать в Англию".

Если быть откровенными, хотел не Андрей, а его супруга - модель Кристен Пазик. Но Шевченко всегда настаивал, что это было "совместное решение". Решение, которое оборвало полёт "Дьявола с Востока".

После семи лет выступлений за итальянский "Милан", Шевченко, перешедший в лондонский "Челси", не сумел притереться к более жесткой английской премьерке. За два года в "Челси", в рядах которого стал обладатель Кубка Англии и Кубка Футбольной лиги (2006/07), а также обладателем Суперкубка Англии (2009), Шева перенёс две операции и тяжёлую травму спины. А также массу критики. Игра не шла. Сидеть на скамейке запасных было для него невыносимо.

Попытка вернуться в "Милан" (на правах аренды) не увенчалась успехом - там строилась новая команда, под формат которой Шевченко не подходил.

Вот так, в конце концов, он вновь оказался в родном "Динамо"."Я знал, что меня любят в Киеве, но что настолько - даже представить не мог, - признался он после первой игры в статусе "возвращенца" (трибуны были переполнены). - Я вернулся, потому что хочу играть в футбол. Мне не интересно сидеть на лавке и смотреть, как играют другие".

Модель украла сердце спортсмена

По словам Андрея Шевченко, знакомству с будущей женой - американской моделью Кристен Пазик, которая младше его на два года, - он обязан итальянскому дизайнеру Армани. Модельер организовал вечеринку, на которой очаровательная Кристен подошла к футболисту, пожала руку и сказала, что восхищается его игрой.
После этого почти сразу отошла. Унося его сердце.


"Я стал расспрашивать товарищей о ней, просил их познакомить нас, - вспоминает Андрей. - Мы с Кристен очень быстро нашли общий язык. И большая симпатия, которая сразу же возникла между нами, переросла в любовь".
В 2004-м пара поженилась в Вашингтоне. Сейчас у них подрастает четыре сына - 11-летний Джордан, 9-летний Кристиан, Александр, которому 1 октября исполнится четыре года, и родившийся 6 апреля 2014-го Райдер-Габриэль.

Его сборная


За сборную Украины Андрей Шевченко провел 111 поединков (второе место, первое у Анатолия Тимощука, сыгравшего 141 матч), забил 48 голов (лучший бомбардир; ближе всех на данный момент Андрей Ярмоленко, на счету которого 25 мячей). Во многом его усилиями наша национальная команда удивила всех на ЧМ-2006, дойдя до 1/4 финала.

После неудачного домашнего Евро-2012 (Украина не смогла выйти из группы в плей-офф), Шевченко объявил о завершении карьеры футболиста. Но в сборную вернулся. Правда, уже в новом статусе.

Получив тренерскую лицензию категории "PRO" (диплом УЕФА, который дает право работать главным тренером клуба или сборной), он 16 февраля 2016 года вошёл в тренерский штаб сборной Украины, которой на тот момент руководил Михаил Фоменко. После провала национальной команды на Евро-2016 во Франции (бесславно проиграли все три поединка в группе, не забив ни одного мяча), Фоменко покинул пост. А 15 июля 2016 года исполкомом ФФУ утвердил Шевченко главным тренером сборной Украины. Учитывая, что на протяжении своей карьеры Андрей работал с такими великими тренерами, как Лобановский, Дзаккерони, Анчелотти, хотелось бы, чтобы привнёс в обновленную украинскую сборную лучшее от каждого из них.

Андрей ПИТОНОВ.



Теги: Украина, спорт, футбол, Андрей Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх