Трагедия Бабьего Яра: обвинения, рассекреченные документы и запланированные мероприятия

28.09.2016 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Трагедия Бабьего Яра: обвинения, рассекреченные документы и запланированные мероприятия

На этой неделе отмечается 75-я годовщина трагедии Бабьего Яра. Во время немецко-фашисткой оккупации Киева в 1941-1943 гг., по официальным данным, в Бабьем Яре нацистами было расстреляно около 100 тыс. человек, две трети из которых составили евреи. Жертвами расстрелов также стали ромы, советские военнопленные, члены подполья, представители Организации украинских националистов.

Впрочем, тех же представителей ОУН обвинил в зверствах президент Израиля Реувен Ривлин, выступая во вторник на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины, посвященных трагедии в Бабьем Яре. Ривлин, в частности, отметил: "Нельзя реабилитировать и прославлять антисемитов. Никакими политическими интересами не оправдать безразличное молчание или невнятное бормотание, когда речь идет о антисемитских структурах. Лидеры стран, разделяющих антисемитские, расистские и неонацистские взгляды никогда не станут желанными и полноправными членами семьи народов мира... Около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам... Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история - как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями - забылась".

Председатель Института национальной памяти Владимир Вятрович опроверг участие ОУН в Холокосте. "К сожалению, президент Израиля в своем выступлении в украинском парламенте повторил советский миф о участие ОУН в Холокосте. Чтение памяти жертв Бабьего Яра было бы более искренним без использования мифов тех, кто стирал память о них", - заявил Вятрович.

Служба безопасности Украины опубликовала архивные документы КГБ, свидетельствующие о мероприятиях советских госбезопасности и МВД по борьбе с сионизмом и "еврейским экстремизмом" в 1966-1978 годах. К числу крупнейших "провокационных экстремистских акций" принадлежало чествование евреев, погибших от рук нацистов во время Второй мировой войны в Бабьем Яру.

"Память о Бабьем Яре - это предохранитель от повторения практик обоих тоталитарных режимов: нацистского и коммунистического", - сказал, комментируя эту публикацию, Вятрович.

29 сентября траурные мероприятия пройдут на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" с участием руководства Украины, общественных организаций, в том числе международных, духовенства, дипломатического корпуса иностранных государств. Также состоится закладка памятного знака на месте сооружения Мемориального музея памяти жертв трагедии Бабьего Яра.

Министр культуры Евгений Нищук cообщил, что 29 сентября пройдут мероприятия памяти 75-летия трагедии Бабьего Яра в Киеве.

"29 числа до 13:00 любой житель Киева сможет свободно прийти к месту Бабьего Яра, к "Меноре" к трем аллеям (Алея мучеников, Алея праведников и Дорога скорби), после 13:00 объект будет зарежимлен из-за официальных делегаций практически до 21:00", - сказал министр на брифинге во вторник.

По его словам, из государственного бюджета было выделено около 30 млн грн на подготовку мест трагедии к памятной дате.

Нищук добавил, что работы по обустройству памятного места не будут прекращены 29 сентября, в частности в переданном Министерству культуры решением суда здании по улице Мельникова, 44, будет создан музей.

Министр отметил, что на 29 сентября общее число иностранных гостей мероприятий достигнет 1 тысячи.

29 сентября в 18:30 состоится памятный концерт, который будет транслировать украинские телеканалы.



Теги: Украина, война, трагедия, евреи, Бабий Яр, фашисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх