Розенко: "Ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста сейчас речь не идет"

05.10.2016 19:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Розенко: "Ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста сейчас речь не идет"

Вице-премьер Украины Павел Розенко прокомментировал слухи о том, что украинские власти согласились под давлением Международного валютного фонда повысить пенсионный возраст граждан.

"Учитывая весь этот шум, который сегодня вновь поднимается в СМИ, я хочу еще раз четко заявить: ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста сейчас речь не идет, - подчеркнул Розенко. - В переговорном процессе с МВФ я по меньшей мере с 2005 г. Поэтому могу сказать, что на всех переговорах с МВФ этот вопрос стоял. Но мы ни в 2005-м, ни в 2008 г. не поднимали пенсионный возраст. Единственные, кто подняли пенсионный возраст, – это Янукович с Азаровым в 2011-м... Наша позиция абсолютно четкая и принципиальная: сегодня мы не пойдем на повышение пенсионного возраста для наших сограждан. Этот вопрос можно будет рассматривать только в перспективе – после того, когда мы повысим уровень и качество жизни украинце.

Отметим, что согласно обнародованному меморандуму МВФ о сотрудничестве с Украиной, последняя, чтобы снизить высокий дефицит Пенсионного фонда, намерена постепенно регулировать законом возраст выхода на пенсию, ужесточить критерии для минимальной пенсии и обеспечить единый принцип предоставления пенсии, расширить базу для отчислений на социальное страхование, обеспечить справедливое налогообложение пенсий и более тесную увязку выплат к взносам.



Теги: Украина, меморандум, МВФ, правительство, Павел Розенко, пенсии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх