В Одесской области зацвела вишня

25.10.2016 13:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Одесской области зацвела вишня

В Украине уже глубокая осень, листва на деревьях желтеет и облетает. А в Измаиле Одесской области наступила весна. Во всяком случае, так подумала внезапно зацветшая вишня, сообщает «Комсомольская правда» в Украине»

Необычное явление зафиксировала местная жительница Наталья, которая поделилась фотографиями с пользователями Сети. Женщина говорит, мол, поначалу даже не поверила, что такое возможно.

- У меня был домик в деревне, а рядом – сад, но даже когда я жила там, ничего подобного ни разу не наблюдала, - призналась Наталья.

Измаильчанка говорит, что ничего особенного не замечала в ее деревце, которое внезапно выбросило соцветья. В этом году, по словам хозяйки, она уже успела собрать с вишенки плоды. В свою очередь, ботаники опасаются, что этот урожай может стать последним для этой вишни.

- Вторичному цветению, как правило, подвержены старые или ослабленные деревья, - говорит биолог Ростислав Данченко. – Причем дерево может быть молодым, а процессы в нем не адекватны возрасту. В худшем случае, вишня не переживет зиму, не зря старожилы называют это явление "лебединой песней" растения перед гибелью. А даже если оно выживет, то в будущем году плодов не принесет.

Специалисты отмечают, что неурочное цветение в природе считают аномалией. Деревья обманываются капризами погоды, например, если лето было затяжным или очень жарким. В сильную жару больные деревья впадают в период "покоя", их жизненные процессы замедляются. А дождавшись влаги, они просыпаются и выбрасывают почки. Кроме того, причиной повторного цветения может быть и то, что цветочные почки у некоторых деревьев не успевают оформиться к весне. Когда такое дерево готово распуститься, происходит своеобразный "гормональный сбой". Впрочем, не всегда аномалия заканчивается печально для растения. Как правило, второй раз дерево зацветает не так обильно, как в первый, а потому ничего страшного ему не грозит.



Теги: Донбасс, Одесская область, вишня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх