Березовец о визите Савченко в Москву: "Старые явки провалены, почта Суркова вскрыта. Пришлось ехать за инструкциями лично"

26.10.2016 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Березовец о визите Савченко в Москву: "Старые явки провалены, почта Суркова вскрыта. Пришлось ехать за инструкциями лично"

То, что экс-военнослужащая, бывшая российская пленница, Герой Украины, нардеп (фракция "Батькивщина"), представитель Украины в ПАСЕ Надежда Савченко прибыла сегодня в Москву (якобы на заседание Верховного суда РФ по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха), вызвало немалый ажиотаж в СМИ и соцсетях.

Политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец отмечает: "Некоторые удивляются, почему Надежда Савченко неожиданно оказалась в Москве. Все предельно ясно. Старые явки провалены, почта Суркова вскрыта. Пришлось ехать за инструкциями лично".

Что до "почты Суркова". Организация украинских хакеров "КиберХунта" на днях заявила, что взломала переписку помощника президента РФ Владимира Путина - Владислава Суркова, являющегося куратором оккупированной части Донбасса. Опубликованные документы (т.н. план "Шатун") якобы являются планом "первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине", рассчитанных на период ноябрь 2016 - март 2017 года. Среди них - идея по обеспечению Закарпатья федеральным статусом. Представители СБУ просят хакеров "на основе анонимности" передать оригиналы документов для проверки.

Напомним, что Савченко 25 мая вернулась в Украину, дав в аэропорту довольно резкую пресс-конференцию. Ее обменяли на двух российских ГРУшников - капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, взятых в плен в мае 2015-го на Луганщине.

Савченко родилась 11 мая 1981 г. в Киеве. С детства мечтала стать пилотом боевых самолетов. Но после окончания школы получила специальность модельера-дизайнера, после чего год училась на факультете журналистики Киевского национального университета. 

Затем поступила по контракту в ряды Вооруженных сил Украины, начав службу в железнодорожных войсках радисткой. Затем подписала контракт на службу в 95-й аэромобильной бригаде в Житомире, когда формировался первый контрактный батальон аэромобильных войск. В 2004-2005 гг. в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке, где прослужила шесть месяцев стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона.

Надя - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины.

Во время проведения АТО в 2014 г. принимала участие в боевых действиях в качестве добровольца батальона "Айдар" с позывным "Пуля", оставаясь действующим офицером ВСУ.

Савченко получила известность после того, как была похищена и оказалась в российском СИЗО. Обвинялась в причастности к убийству российских журналистов съемочной группы ВГТРК 17 июня 2014 г. под Луганском. Адвокаты Савченко категорически отрицали какую-либо причастность летчицы к произошедшему.
14 сентября 2014 г. съезд партии "Батькивщина" единогласно принял Савченко в ряды партии и выдвинул ее в депутаты Верховной Рады, отдав первое место в предвыборном списке на предстоящих выборах. 7 ноября адвокат Савченко сообщил, что написала заявление об увольнении из ВСУ в связи с тем, что стала депутатом Верховной Рады Украины. 19 ноября ЦИК зарегистрировал Савченко народным депутатом, а 25 ноября она получила свидетельство народного депутата Украины.

22 марта 2016-го Савченко приговорили к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов (которого она не совершала) и штрафу в 30 тыс. рублей за незаконное пересечение границы (куда ее вывезли насильно).

Парадокс (точнее - позор) ситуации в том, что страна-агрессор устроила судилище над человеком, который защищал свою землю. Причём обвинили Савченко в том, что она передала координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. При этом доказательств предоставлено не было. А саму Савченко пленили на Луганщине местные боевики. После чего тайком переправили в РФ. За что она теперь должна заплатить штраф. Процесс от и до был сфабрикован. Россия максимально усложнила попадание на него украинской делегации в лице нардепов и пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко. Зато зал набили «титушками». Во время оглашения приговора Надежда пела: «Горіла шина, ще й бензин, а мене викрав сучий син», «Ой судді, судді ви мої, два роки судили ви мене. Більше судити мене не будете, самі по тюрмах підете, самі по тюрмах згниєте». Она пообещала, что 6 апреля возобновит сухую голодовку. И заявила, что не станет подавать апелляцию «на несуществующий суд».

После этого президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил,что наша страна никогда не признает позорного судилища, «которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств». И напомнил, что Путин во время встреч в Нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Савченко Украине.  «Настал момент выполнить обещание. Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за их участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ... Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом... И народная героиня и отважная женщина вернется домой, чтобы вместе с нами строить новую Украину», - отметил Порошенко.

Все 28 глав государств и правительств стран-членов Евросоюза призвали Россию немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно удерживаемых украинских граждан (а их официально около 11, включая Олега Сенцова, Александра Кольченко и других Украинцев, томящихся в застенках РФ). Но что вожакам РФ Европа и её ценности? У них - свои понятия о добре и зле...

5 апреля приговор, вынесенный российским "судом" в отношении Савченко, вступил в силу. На следующий денгь она начала сухую голодовку. Прекратила ее лишь после телефонного разговора с президентом Украины.

25 мая она вернулась, став объектом пристального внимания всех политиков и ударными темпами уничтожив рейтинг доверия, который имела после освобождения. Высказывания Надежды о необходимости вести прямые переговоры с оккупационными "властями" Донбасса (хоть все прекрасно понимают, что все ниточки - в руках Кремля), ее чуть ли не партизанские рейды на оккупированную территорию с целью этих самых переговоров, периодически призывы "понять и простить" террористов, размышления о том, что Украине нельзя давать летальное оружие, игнорирование многих важных законов навели общество на мысли, что Савченко - "засланный казачок", работающий по указке Кремля. А ее захват и освобождение, мол, тонкая спецоперация ФСБ.

Так это или нет, мы, возможно, когда-нибудь узнаем. Пока же доверие к Надежде Савченко стремительно снижается. И практически каждый ее шаг вызывает массу негативных откликов...

Сама Надежда накануне поездки в Москву записала видеообращение, в котором комментирует свой визит в РФ. В частности, отмечает: "26 октября последний суд над Николаем Карпюком в России. Позвонила всем народным депутатам, чьи были номера, призвала приехать поддержать побратима. Кто в Россию невъездной, кто за границей, у кого дела. Даже если это будет считаться политическим самоубийством, даже если я не вернусь из России живой, я все равно еду поддержать Николая Карпюка, Станислава Клыха и всех наших ребят, которые находятся в плену в России и борются за Украину... Поймите, наш враг – Россия. Со всеми своими внутренними проблемами мы разберемся, если собьемся в один кулак".


Ольга НИКОЛАЕВА.

Вверх