Нарушение запретов, мутная история, героизм или предательство: зачем Савченко поехала в Москву?

26.10.2016 15:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нарушение запретов, мутная история, героизм или предательство: зачем Савченко поехала в Москву?

Визит экс-военнослужащей, бывшей российской пленницы, Герой Украины, нардепа (фракция "Батькивщина"), представителя Украины в ПАСЕ Надежды Савченко, которая прибыла сегодня в Москву (официально -на заседание Верховного суда РФ по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха) продолжает оставаться топ-темой дня. Главные вопросы - ЗАЧЕМ и КОМУ ЭТО НАДО?

На вопрос "КАК?" частично ответил адвокат Илья Новиков, описавший совместно с Савченко путешествие в Москву. "Пока вы ночью патриотично спали, Савченко сперва на три часа тормознули в машине на трассе Минск-Москва, и в итоге не пустили в РФ, потом она решила вернуться в Минск и лететь самолетом, - сообщил он. - А в промежутке у нас был отбор документов у нее и у белоруса-водителя, окно в два томных часа совсем без связи, ожидание пограничного полковника, выехавшего на кордон решать вопрос из самого Смоленска. Возвращение в Минск, полет в Москву, еще один внезапный и нетипичный кордон в Шереметьево на рейсе, где кордонов никогда не было. И только в 8 утра зал прилета и такси... Надежде Савченко спасибо, что благодаря ей к делу Карпюка и Клыха сегодня резко больше внимания. Арсению Яценюку спасибо, что отреагировал и вписался... Карпюк и Клых рады и говорят спасибо Савченко, что приехала. Кто считает, что они неправы, поезжайте и объясните им лично, я не буду".

Между тем, политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец отмечает: "Российский адвокат украинских политзаключённых Карпюка и Клиха Илья Новиков просит Арсения Яценюка лично вмешаться в их дело. Как известно, следователи ФСБ под пытками выбивали у украинцев признание в том, что якобы в 1994 году Яценюк вместе с ними воевал в Чечне против федеральных сил. К слову, Карпюк и Клих в ходе судебного заседания отбросили этот фейк. Спасать украинцев необходимо, это факт. Тем не менее, стоит крайне осторожно относиться к действиям Ильи Новикова. Ранее он сделал ряд крайне неоднозначных заявлений, в частности поддержав инициативу Надежды Савченко, адвокатом которой являлся, провести прямые переговоры с террористическими главарями ДНР/ЛНР. С Новиковым, которого подозревают в работе на Виктора Медведчука (лидер общественной организации "Украинский выбор", кум президент РФ Владимира Путина, спецпредставитель Украины в минской гуманитарной подгруппе — прим. ред.), ранее разорвали любые контакты другие российские адвокаты Фейгин и Полозов. Одним словом, вопросов к Новикову более чем хватает. Потому спешить Яценюку с ответом явно не следует. Мутная история".

Ранее Березовец отмечал: "Некоторые удивляются, почему Надежда Савченко неожиданно оказалась в Москве. Все предельно ясно. Старые явки провалены, почта Суркова вскрыта. Пришлось ехать за инструкциями лично". 

Напомним, что организация украинских хакеров "КиберХунта" на днях заявила, что взломала переписку помощника президента РФ Владимира Путина - Владислава Суркова, являющегося куратором оккупированной части Донбасса. Опубликованные документы (т.н. план "Шатун") якобы являются планом "первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине", рассчитанных на период ноябрь 2016 - март 2017 года. Среди них - идея по обеспечению Закарпатья федеральным статусом. Представители СБУ просят хакеров "на основе анонимности" передать оригиналы документов для проверки.

Глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко (которую всё чаще обвиняют в работе на Кремль), комментируя поездку в Москву депутата ее фракции Надежды Савченко, заявила: "Мне очень жаль, что сегодня власть не едет на суды к нашим ребятам, которые содержатся сегодня в тюрьмах России. Надя поехала, потому что она ни к кому не достучалась. И она поехала сама на территорию России, рискуя своей жизнью, рискуя своей свободой, чтобы быть на суде у наших заключенных. Она совершила еще один героический поступок. Я пыталась ее отговорить, я пыталась убедить ее не рисковать своей жизнью, но я надеюсь, что она вернется назад, она мужественный человек, живой и здоровой, и свободной".

Украинский политолог Олеся Яхно-Белковская предположила: "Надя, видимо, очень хочет попасть в "ДНР/ЛНР", но всё никак не может попасть (Украина ж не пропускает через свои пункты контроля с оккупированными территориями), - пишет Олеся. - Надо успеть встретиться с Плотницким и Захарченко, пока Кремль их "не слил"

“Я уверен, что визит Савченко безопасен, потому что она бы не въехала, если бы на высоком уровне не были даны соответствующие гарантии. Договаривались через людей, которые вхожи в соответствующие учреждения, прежде всего ФСБ. Я думаю, что ее выпустят, вне всяких сомнений”, - заявил адвокат Марка Фейгин.
По его мнению, присутствие Савченко в суде над украинцами вряд ли им поможет.
“Поможет ли это Карпюку и Клиху? С моей точки зрения, нет. Я думаю, что приговор оставят в силе. Вне зависимости от того, присутствует там Савченко или не присутствует, эти решения будут вынесены, поскольку все решается не в Верховном суде, а в других местах. Их не отпустят путем отмены предыдущего приговора. Их обменяют в лучшем случае”, - считает Фейгин.

Главред в "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов так комментирует вояж Савченко:
"Зачем Савченко поехала в Москву, откуда ее с таким трудом вызволяли путем обмена на двух российских спецназовцев? Зачем она делает странные противоречивые заявления? Надежда на самом деле всегда любила действовать в разрез. Вразрез чему угодно - любому существующему порядку. На войне это сделало ее героиней.
Надя играет - сама с собой, с окружающим ее миром. Такие игры разума - ей нравится нарушать табу и запреты, а смысл действий она находит далеко не всегда. Кому она доверяет, кто ей близок, того и слушает.
Причины ее поездки в Москву, на мой взгляд, лучше всего описаны ей самой - в ее мемуарах "Сильное имя - Надежда". К примеру, в фрагменте ее первого знаменитого "самохода" 8 марта 2005-го года - как в Ираке она сама уехала на арабской машине с украинской военной базы, тайком, никого не предупредив, и подняла на уши все военное командование нашего контингента в Ираке... Почитайте как она рада своему приключению, здесь все сказано, и о поведении. И о психологии..."

Визит Савченко уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что "юридические действия" в отношении Савченко были выполнены. Отвечая на вопрос о том, согласовывался ли ее приезд Москву, сказал, что в этом нет необходимости.

В общем, дело ясное, что дело мутное... Как бы то ни было, визит этот, прежде всего, бьет по России, которая недавно травила Савченко, называя ее убийцей журналистов... А теперь те же, кто травил, бегают за ней с фотоаппаратами и видеокамерами.

Читайте также:

Реакция на визит Савченко в Россию: "Вы можете себе представить, чтобы волонтёры или военные поехали в Москву?!"

Еще одна версия визита Савченко в Россию: она хочет попасть в "ДНР/ЛНР"

Березовец о визите Савченко в Москву: "Старые явки провалены, почта Суркова вскрыта. Пришлось ехать за инструкциями лично"

Марченко о российском визите Савченко: "Журналисты ждут скандала. Стервятники тоже. Вот и слетаются"


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: , Россия, визит, Москва, суд, скандал, плен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх