План "Шатун" по уничтожению Украины: Песков выгораживает Суркова

26.10.2016 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Помощника президента РФ Владимира Путина - Владислава Суркова - называют идеологом "русской весны" и куратором оккупированной части Донбасса.
Помощника президента РФ Владимира Путина - Владислава Суркова - называют идеологом "русской весны" и куратором оккупированной части Донбасса.

Пресс-секретарь главы РФ Владимира Путина - Дмитрий Песков -изрядно насмешил сегодня, прокомментировав информацию о якобы взломе украинскими хакерами почты путинского помощника - Владислава Суркова.

Напомним, что организация украинских хакеров "КиберХунта" заявила о взломе переписки помощника президента РФ Владимира Путина - Владислава Суркова (его называют идеологом "русской весны" и куратором оккупированной части Донбасса). Опубликованные документы (т.н. план "Шатун") якобы являются планом "первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине", рассчитанных на период ноябрь 2016 - март 2017 года. Среди них - идея по обеспечению Закарпатья федеральным статусом. Представители СБУ просят хакеров "на основе анонимности" передать оригиналы документов для проверки.

В Службе безопасности Украины считают большую часть документов настоящими. Международные следователи Bellingcat, ознакомившись с файлами, заявили, что те - "с большой вероятностью достоверные". Если документы будут окончательно подтверждены, то станут неопровержимыми доказательствами того, что Сурков стоял у истоков возникновения сепаратистского движения на Донбассе. К таким выводам в Bellingcat пришли, сопоставив получаемые Сурковым на почту письма и последующие события на Донбассе, имеющие к этим письмам прямое отношение. К примеру, письмо от 14 июня 2014 года, отправленное, очевидно, одним из лидеров боевиков "ДНР" Денисом Пушилиным, содержит информацию о гибели людей на Донбассе при обстрелах, среди которых -военнослужащий Псковского ВДВ. Через несколько месяцев о гибели псковских десантников в Украине узнает вся РФ.

Издание medium, опубликовавшее вторую часть расследования Bellingcat, перечисляет не одно такое письмо, где с Сурковым согласовывалось определенное действие или ему сообщалась какая-то новость, о чем позднее публиковалась информация в СМИ. Так, ему на утверждение 13 мая 2014 года был отправлен список "членов правительства ДНР", в котором особое внимание было уделено Александру Захарченко, который по мнению авторов письма, больше всего подходил на роль "премьер-министра". Тремя днями позднее Захарченко стал во главе "Совмина ДНР". Переписка указывает также на то, что именно с Сурковым согласовывались и вопросы финансирования сепаратистского движения на Донбассе.

Ввиду этих фактов, пришли к выводу международные следователи, так называемое "правительство ДНР" было "якобы местным и якобы народным".

Кремлю пришлось реагировать на этот удар. И отреагировал он с блистательным идиотизмом, который стал в последнее время доминирующей частью российской политики. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, сообщил, что в Кремле ознакомились с документом, который якобы получили, взломав электронную почту помощника президента. Песков назвал файл "любопытным" и добавил, что кто-то "изрядно попотел, верстая этот документ". После чего заявил, что Сурков... не использует электронную почту даже в личных целях. Представить себе, что человек уровня Суркова не пользуется электронкой, конечно, невозможно.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Украина, Россия, Донбасс, агрессия, ДНР, Песков, Сурков, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх