Путин из оккупированного Крыма обрушился на Украину

26.10.2016 18:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин из оккупированного Крыма обрушился на Украину

Сегодня, 26 октября президент РФ Владимир Путин прилетел в оккупированный Крым для участия в форуме Общероссийского народного фронта. И обрушился оттуда с критикой на Украину, против которой развязал гибридную войну.

В частности, Путин назвал преступлением прошлогодние отключения электричества в Крыму со стороны Украины.

"Что касается прекращения подачи воды, либо акции, связанной с блэкаутом, прекращением подачи электроэнергии, все это на грани преступления против человека: взять достаточно крупный регион с многомиллионным населением - 2,6 млн человек проживает (в Крыму, - ред.) - и отключить от электроснабжения зимой. У нас правозащитные организации что-то воды в рот набрали и язык проглотили, и молчат, а на самом деле это серьезное преступление", - заявил Путин.

Напомним, 22 ноября 2015 г. крымские татары, а также представители общественных организаций заблокировали поставки электроэнергии в Крым. Также прошла акция по блокаде поставок товаров на полуостров.

Позже, с согласия Меджлиса, к электроэнергии была подключена ЛЭП "Каховская - Титан", которая ведет в Крым и от которой питаются два района Херсонской области - Каланчакский и Чаплинский. В Меджлисе заявили, что решение было принято из-за внешнего и внутреннего давления на представителей организации.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в прогнозном балансе электроэнергии на 2016 год предусмотрело продолжение поставок электроэнергии в оккупированный Крым.

Что до путинского визита в Крым, то МИД Украины уже выразил по этому поводу решительный протест внешнеполитическому ведомству РФ.

"Министерство иностранных дел Украины неоднократно обращало внимание на недопустимость несогласованных с Украиной пребываний российских должностных лиц на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и город Севастополь", – говорится в сообщении.

Украинская сторона рассматривает этот и другие подобные так называемые "визиты" руководства РФ как дальнейшие попытки легитимизации незаконной аннексии Крыма, а также демонстративное пренебрежение Россией государственным суверенитетом Украины, Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины", Бакинской Декларацией и Резолюцией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, обязательствами по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года и другими нормами международного права.

"МИД Украины заявляет, что вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные т.зв. "органы крымской власти" и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия", – отметили в пресс-службе украинского МИД.


Вверх