Битва за Донбасс: МИД раскрывает карты по "дорожной карте"

02.11.2016 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Павел Климкин.
Павел Климкин.

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной", на чём будет настаивать Украина во время следующей встречи представителей стран "нормандского формата", пытающихся разрешить конфликт на Донбассе.

Напомним, что 19 октября в Берлине прошли переговоры глав стран "нормандского формата". Тогда президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент РФ Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд, в частности, договорились начать разработку "дорожной карты" по Донбассу - последовательности выполнения минских соглашений с конкретными сроками.

Климкин уверяет, что Украина будет настаивать не только на безусловном и полном соблюдении режима тишины, но и на возвращении Дебальцево (был захвачен российско-террористическими войсками в феврале 2015-го, вскоре после вторых переговоров в Минске) под свой контроль. Потом уж можно говорить о политической части минских соглашений, включая местные выборы на временно оккупированных территориях.

"Требованием в процессе формирования "дорожной карты" будет решение проблемы Дебальцево, - заявил Климкин. - И будет еще одна отдельная строка - над этой строкой - что делать с "серыми" территориями".

По его словам, на следующем заседании "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел будет обсуждаться и возможность введения на Донбасс полицейской миссии под эгидой ОБСЕ.

Что до ныне действующей миссии ОБСЕ на Донбассе, то Климкин заявил следующее: "Во-первых, необходимо увеличить ее состав. Радикально, в несколько раз. Второй момент - предоставить возможность представителям миссии, с нашего согласия, вооруженного компонента. Поскольку иначе охранять оружие и осуществлять инспекцию в той среде невозможно. И третье - обеспечить миссию финансово для того, чтобы она эффективно работала... А еще - максимально ограничить роль России. Я последовательно выступаю за то, чтобы представители России в полицейской миссии участия не принимали".

Учитывая, мягко говоря, несовпадение позиций с РФ (что неудивительно, ведь единственное желание Кремля - уничтожить независимую Украину), Климкин прогнозирует достаточное сложное обсуждение и не рассчитывает на быстрое утверждение "дорожной карты".

Читайте также:

Донбасский фронт - свыше 1,3 тысячи обстрелов

Луганський напрямок розстрілювали з артилерії

Зона АТО: оккупанты расстреливают мирных и ищут "доказательства"

Маріупольський напрямок постраждав від 27 обстрілів

Що розстріляли в перший день листопада на Донецькому напрямку



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, МИД, АТО, Климкин, нормандский формат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх