Украина то ли начала, то ли не начала добывать сланцевый газ

03.11.2016 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина то ли начала, то ли не начала добывать сланцевый газ

Состоящее в Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» предприятие «Укргаздобыча» опровергло информацию о запуске первой скважины в Украине по добыче сланцевого газа. Пресс-секретарь предприятия Лариса Полищук назвала такие сообщения не соответствующими действительности, сообщает «Пресса Украины».
«Никакого сланцевого газа мы не добываем. Пошла какая-то неясно откуда информация прямой речью Коболева и это многие перепечатали», - заявила Полищук представителям СМИ.
По ее словам, предприятие не собирается добывать сланцевый газ, а будет применять доступные современные технологии, чтобы традиционно добывать лишь природный газ. «То есть мы добываем только традиционный газ», - подчеркнула она.
Ранее поступили сообщения о заявлении главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева о запуске первой скважины в Украине, где методом гидроразрыва пласта (фрекинга) начали осуществлять добычу сланцевого газа. Он якобы утверждал, что добычу на указанной скважине проводит компания «Укргаздобыча».
Следует отметить, что запасы сланцевого газа на территории Украины, по оценках американских экспертов, составляют сто двадцать восемь триллионов кубических метров. Таким образом Украина занимает четвертое место по запасам этого газа в Европе.



Теги: Украина, Нафтогаз, сланцевый газ, добыча
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх